Posted 28 февраля 2020,, 14:26

Published 28 февраля 2020,, 14:26

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Белые медведи, обитающие на участках «Роснефти», здоровы и максимально упитанны

28 февраля 2020, 14:26
Российскими учёными совместно с АНО «Общество дикой природы» при поддержке НК «Роснефть» в 2019 году было проведено детальное изучение состояния белых медведей обитающих на территории присутствия компании. По результатам обследования медведи признаны максимально упитанными. Об этом сообщила пресс-служба «Роснефти».

Максимально упитанные мишки

Изучение белых медведей, обитающих на территориях присутствия «Роснефти», проводилось с использованием самых современных методов и технологий. В 2019 на две белые медведицы были надеты ошейники со спутниковыми передатчиками системы Argos российского производства. После детального осмотра самок выяснился интересный факт — белые медведи, прекрасно питаются.

«Учёные обследовали животных: определили линейные размеры тела, установили их возраст и измерили вес. Были получены пробы крови, шерсти и экскрементов для дальнейшего изучения. Состояние животных оценено высшим баллом по шкале упитанности», уточнили в пресс-службе.

В 2020 году учёные совместно с «Обществом дикой природы» продолжат полевые учетные работы и сбор биологического материала. Кроме того, специалисты разработают предложения по долгосрочному мониторингу популяций белого медведя на шельфовых лицензионных участках «Роснефти».

Вклад «Роснефти» в изучение медведей

Забота об экологии и окружающей среде — приоритетная задача НК «Роснефть» во всех сферах её деятельности. Согласно стратегии «Роснефть-2022», Компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности и активно поддерживает научные исследования редких видов животных. Особое внимание НК «Роснефть» уделяет белому медведю.

Также в январе текущего года «Роснефть» присоединилась к реализации Национального проекта «Экология». Компания и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали Соглашение о взаимодействии, согласно которому стороны будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия.

В частности, «Роснефть» в течение четырех лет будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов — биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем, основным из которых является белый медведь (другие виды — атлантический морж, дикий северный олень и белая чайка). Минприроды РФ окажет научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку.

«Роснефть» заботится обо всех белых медведях в зоопарках России

С 2014 года НК «Роснефть» опекает белых медведей во всех 16 зоопарках России. На сегодняшний день 35 медведей находятся на содержании компании: полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания. Кроме того, «Роснефть» реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.

В течение 2018–2019 года на севере Красноярского края Компания приняла участие в спасении двух медвежат — годовалой Марфы в Норильске и Урсулы с острова Диксон. Оба медведя в настоящее время содержатся в парке флоры и фауны «Роев ручей» в Красноярске, для них строится просторный вольер.

«Роснефть» рассказывает о белом медведе

В феврале парк «Роев Ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке НК «Роснефть» подвели итоги III детского художественно-литературного конкурса «Звезда Арктики — Умка». Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики — белому медведю. В 2019 году конкурс вышел на Всероссийский уровень и стал рекордным по охвату, объединив 560 детей в возрасте от 4 до 18 лет из многих российских регионов от Архангельской области до Ямало-Ненецкого автономного округа.

А в конце прошлого года на экраны вышла финальная серия легендарного мультфильма «Умка». Завершающая часть трилогии о приключениях белого медвежонка создана к 50-летию мультипликационной ленты. «Роснефть» стала генеральным спонсором проекта, который был поддержан Министерством культуры РФ.

Интересные факты

Сейчас на Планете, по оценкам специалистов, насчитывается от 22 до 31 тыс. животных. Белый медведь населяет весь арктический бассейн, включая его побережья и острова. Географических границ для вида не существует. Основными факторами, определяющими его распространение, является морской лед, наличие мест, пригодных для устройства самками родовых берлог, а также доступность пищи. Белый медведь имеет особый природоохранный статус по всему ареалу обитания.

1. Самый крупный медведь.

Являясь крупнейшим наземным хищником, белый медведь может весить до 1000 кг и достигать трех метров в длину.

2. Теплоизоляция.

Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом — это помогает животным лучше сохранять тепло.

3. Новорожденные медвежата.

Их вес не превышает 300 грамм. Они выходят из берлоги через четыре-пять месяцев после рождения. Детеныши остаются с матерью около двух лет, в течение которых они приобретают навыки, необходимые для выживания в Арктике.

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Цель праздника — привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника Планеты.

"