Posted 28 января 2021,, 08:29

Published 28 января 2021,, 08:29

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Бактерии, устойчивые к антибиотикам, намного сложнее лечить.

Тюменские врачи напоминают об опасности устойчивости инфекций к антибиотикам

28 января 2021, 08:29
Фото: 1Mi
Бактерии, устойчивые к антибиотикам, намного сложнее лечить.
В ОКБ № 2 в Тюмени еще с 2019 года реализуется общероссийский пилотный проект по обеспечению эпидемиологической безопасности медпомощи. Реализация происходит под руководством Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Целью этого проекта является обеспечение эпидемиологически безопасной среды в медицинских учреждениях за счет предотвращения инфекций, которые связаны с оказанием медпомощи и лекарственной устойчивостью микроорганизмов», — пояснили в ведомстве.

Именно благодаря антибиотикам такие заболевания как туберкулез, пневмония или гангрена перестали быть смертельными. Однако бактерии приспосабливаются к такому виду лечения и формируют устойчивость. В результате этого возникли новые генерации микробов, которые имеют антибиотикорезистентность или устойчивость — на них не действуют даже самые сильные препараты.

Для того, чтобы бороться с вирусами, инфекциями и бактериями, устойчивыми к антибиотикам, нужно использовать этот вид лекарственных средств только по назначению врача. Самолечение с помощью антибиотиков недопустимо — происходит искажение клинической картины, что осложняет работу врачу, а также развивается устойчивость и усложняет лечение подобных инфекций в будущем.

Специалисты отмечают, что вакцинопрофилактика считается важным способом борьбы с пневмококком, менингококком, гемофильной палочкой. К сожалению, антибиотики, даже самые современные, не смогут обеспечить выздоровление 100% заболевших. В ОКБ № 2 для борьбы с антибиотикоустойчивостью используют стартовые схемы лечения антибиотиками, которые являются наиболее эффективными для той или иной патологии.

"