Posted 28 января 2021,, 12:22

Published 28 января 2021,, 12:22

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

«Россети Тюмень» внедряет систему мониторинга энергоснабжения подконтрольных объектов

28 января 2021, 12:22
В «Россети Тюмень» внедряется цифровая система оперативного мониторинга энергоснабжения временно подконтрольных объектов, использующая мобильные технологии. Новая система дополнит существующие инструменты контроля и позволит улучшить скорость реакции на любые инциденты.

Инновационный инструмент будет тиражирован во всех подразделениях компании «Россети». С его помощью в режиме реального времени можно вести контроль энергоснабжения объектов, находящихся в зоне ответственности различных эксплуатирующих организаций, наблюдаемость которых затруднена. Особенно это важно для таких учреждений, как больницы, где проблемы с подачей электроэнергии могут затруднить работу реанимационного оборудования.

Со стороны пользователей не требуется сложных действий. Ответственный сотрудник в приложении «Мобильный мониторинг» регистрирует событие на своем смартфоне, при необходимости добавляет фото- и видеоматериалы, отправляет дополнительные сведения в мессенджер. Затем виртуальный диспетчер направляет сообщение в соответствующий район электрических сетей для оперативного реагирования. Время передачи данных — не более 10 секунд. Одновременно информация поступает в ситуационно-аналитический центр и отображается на интерактивной карте. Все работы контролируются в автоматическом режиме.

«Техническое решение было дважды апробировано в 2020 году: в период подготовки и проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ и в Единый день голосования. Проводился непрерывный контроль энергоснабжения помещений для голосования и, в случае возникновения нештатной ситуации, оперативно информировались наши подразделения и задействованные в избирательном процессе организации. Результат апробации показал, что это удобное и эффективное решение по обеспечению сквозного мониторинга», прокомментировал начальник департамента корпоративных и технологических АСУ «Россети Тюмень» Дмитрий Дружинин.

В первой половине 2021 года система оперативного мониторинга энергоснабжения временно подконтрольных объектов будет внедрена еще в трех ДЗО ПАО «Россети». Далее она будет тиражирована в 100% распределительных сетевых компаний Группы.

"