Posted 28 января 2021,, 14:47

Published 28 января 2021,, 14:47

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: задержание сторонницы Навального, обработка квартир от COVID-19, похищение

28 января 2021, 14:47
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Полицейские задержали волонтера штаба Навального в Тюмени. Мошенники обманули тюменских пенсионеров более чем на 100 тысяч рублей. Посреди улицы у мужчины забрали внучку и увезли в автомобиле.
Сюжет
Дети

В Тюменском колледже искусств задержали сторонницу Навального

Полицейские увезли волонтера штаба Навального Наталью Шабалкову прямо из кабинета директора Тюменского колледжа искусств. Об этом сообщает Znak.com.

В своем посте в социальных сетях сторонница Навального рассказала, что в кабинет директора девушку вместе с ее замами вызвали на профилактическую беседу.

«Я вошла в кабинет, и меня сразу же увезли в ментовку. Р — Россия», — написала девушка на своей личной страничке в Инстаграм.

Наталью Шабалкову обвиняют в участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) 23 января. Сотрудники полиции заявили девушке, что она вела прямую трансляцию с митинга и должна объясниться.

В Тюмени на улице схватили дедушку и забрали его внучку

В социальных сетях завирусился ролик, где люди забирают ребенка у мужчины и садят в автмообиль. Девочка на видео сопротивлялась, а мужчина громко кричит: «Помогите!». Тем не менее, его удерживали два человека. В результате, ребенка увезли.

Как выяснилось, девочку таким образом забрал у бабушки с дедушкой ее отец. Мать умерла при родах и ребенка на воспитание отец отдал тестю и теще. Спустя шесть лет мужчина решил забрать ребенка себе.

В прошлом году суд встал на сторону отца, так как родительским прав он лишен не был. Девочка не хотела возвращаться и конфликт до сих пор не улажен.

«Сейчас с семьёй проводится профилактическая работа, подключены судебные приставы. Есть судебное решение, где сказано, кто является опекуном ребёнка. И всё же бабушка с дедушкой написали по факту похищения заявление. Началась проверка», — сообщили в пресс-службе тюменского УМВД.

Мошенники обрабатывали от коронавируса квартиры пенсионеров

Как сообщают в УМВД по Тюменской области, пенсионерка обратилась к полицейским из-за мошенников, который похитили у нее 17 тысяч рублей. Женщина смогла описать злоумышленников, и их задержали на выезде из Тюмени.

«Следствию стало известно, что 6 ранее не судимых челябинца приехали в Тюмень после праздничных каникул. Мужчины изначально собирались зарабатывать на доверчивых пенсионерах. Они разработали план. Приходя в квартиры потенциальных жертв, злоумышленники предлагали свои услуги по дезинфекции помещения от вируса COVID-19 и оборудованию ловушек для тараканов», — рассказали в ведомстве.

Стоимость услуг варьировалась от 5 до 50 тысяч рублей. Однако мошенники просто приходили в квартиры, использовали обычные увлажнители воздуха, а после оставляли пенсионерам маски и поддельные договоры. Злоумышленники таки образом успели обмануть еще 5 пенсионеров на 90 тысяч рублей. На мошенников заведено уголовное дело.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"