Posted 28 января 2015,, 09:03

Published 28 января 2015,, 09:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

На трех автобусных остановках Тюмени появились электронные табло

28 января 2015, 09:03
На трех автобусных остановках — «Кросно», «Дом Обороны» и «Микрорайон «Тюменский» — действуют электронные табло, показывающие время, температуру и прогнозируемое время прибытия следующего рейса.

Работают табло пока в тестовом режиме — специалистам «Тюменьгортранса» нужно узнать, как табло поведет себя в мороз и в зной, а также как оно перенесет обильный снегопад и проливной дождь.

Новинка симпатичная. Вот только сразу заметны и недостатки: табло находится высоко, людям с плохим зрением разглядеть буквы и цифры затруднительно. К тому же днем символы светятся не очень ярко.

«Большая часть остановок Москвы оборудована подобными табло. Сделали их и в Казани во время подготовки ко Всемирной Универсиаде. Знаю, что есть они и в Астане, — говорит пресс-секретарь „Тюменьгортранса“ Любовь Горовая. — Яркость можно регулировать, а вот опустить табло вряд ли получится — оно должно находиться на безопасной высоте. И от вандалов, и от техники, которая занимается уборкой тротуаров».

Стоимость одного табло, по ее словам, составляет 50 тысяч рублей. Конкурс на поставку выиграла одна из тюменских фирм. Если тесты пройдут успешно, электроникой оснастят все 1019 остановок.

Фото: http://gtk.yar.ru

"