Posted 28 января 2013,, 06:47

Published 28 января 2013,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

День проверки отделений полиции

28 января 2013, 06:47
В минувшую пятницу, 26 января, во многих городах России проходила общественная акция, Тюмень не стала исключением.

В минувшую пятницу, 26 января, во многих городах России проходила общественная акция, Тюмень не стала исключением.

Цель — выяснить, как соблюдается закон о полиции и его положения об открытости органов правопорядка. Небольшая группа из трех человек в составе: помощника депутата Тюменской областной думы от КПРФ Максима Карпикова, видеоператора и фотографа посетила отделение полиции № 4, расположенное по адресу улица Горького, 41-а.

Согласно пунктам инструкции акции, начали проверку с опроса граждан около автобусной остановки по улице Горького — легко ли найти полицейский участок, знают ли горожане, где он находится. Пожилая женщина дала утвердительный ответ. Но указателей, помогающих гражданину быстро найти близлежащий участок, нет нигде рядом с участком.

Затем проверяющие пошли к зданию, где располагается участок полиции № 4. КПП на входе тоже не оказалось, проверяющие свободно прошли через открытые ворота: никто не потребовал ни паспорт, ни иных документов. В здании участка идет ремонт, однако оснащенность помещения оказалась вполне приемлемой — имеется информационный стенд, участок работает в обычном режиме.

При появлении съемочной группы работники участка были вежливы, хотя слегка чувствовалось напряжение. Начальник отделения, выяснив причины посещения, провел своеобразную экскурсию. Он показал кабинеты и рассказал, как они будут преобразованы после ремонта. По его словам, в проект благоустройства входит установка пандусов, которых на данный момент в здании нет.

Вежливо попрощавшись, участники акции заполнили анкету. Почти по всем пунктам претензий не имелось. Однако возникает вопрос — насколько подобные акции соотносятся с реальным положением дел? Ведь информация о проверке, вероятно, еще до начала акции дошла до сотрудников полиции, и они были к ней готовы.

Екатерина Назарова

Видео Евгения Потрепалова

"