Posted 27 декабря 2020,, 18:02

Published 27 декабря 2020,, 18:02

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Роспотребнадзор Тюменской области дал совет в выборе сладких подарков

27 декабря 2020, 18:02
Дарить сладкие подарки детям на Новый год — это уже традиция. Управление Роспотребнадзора дало рекомендации, как выбрать вкусный, но безопасный подарок ребенку.

«Часто в конфеты и другие сладости добавляют различные консерванты, вредные жиры и масла. Перед покупкой нужно обязательно изучить состав подарка. Обычна эта информация указывается на коробке», — пояснили в ведомстве.

В составах не должны присутствовать консерванты, а именно Е200, Е202, Е210, Е249. Также стоит проверить конфеты на наличие усилителей вкуса и аромата, синтетических красителей, гидрогенизированных жиров и масел, натурального кофе и ароматизаторов идентичных натуральным. А вот натуральные ароматизаторы и красители могут числиться в составе.

Перед покупкой проверяйте срок годности. В подарочных наборах он устанавливается по самому скоропортящемуся продукту. Если у ребенка есть аллергия на какие-то продукты, то нужно проверить, нет ли аллергенов в составах конфет и других сладостей. Самыми безопасными считаются мармелад и зефир, в них содержится полезный пектин и меньше сахара, чем в других лакомствах.

Если в состав подарка входит игрушка, то нужно помнить, что для детей до 3-х лет в ней не должно быть натурального меха и кожи, мелких деталей, стекла и других опасных материалов. Роспотребнадзор рекомендует собирать подарок самостоятельно — так вы точно будете уверены, что сюрприз не нанесет вреда.

"