Posted 27 ноября 2021,, 15:15

Published 27 ноября 2021,, 15:15

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

В 2021 году количество туристических поездок в регион увеличилось

В 2021 году количество туристических поездок в регион увеличилось

27 ноября 2021, 15:15
Фото: 1Mi
По данным департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, в 2020 году регион посетило более 2 100 000 туристов. В нынешнем году регион посетили более 1 500 000 только за первое полугодие.

По словам руководителя департамента Марии Трофимовой, ситуация с коронавирусом серьезно сказалась на туристической отрасли и достижение показателей 2019 года маловероятно. Радует уже то, что в 2021 туристический поток стал немного возвращаться к прошлым значениям. С данной проблемой сейчас вынуждены бороться по всему земному шару.

«Еще один важный аспект подъема отрасли заключается в возвращении чартерной программы, которую продолжают поддерживать власти региона. 30 декабря будут возобновлены чартерные рейсы в Тюмень. Нам крайне важно сотрудничать с крупными туроператорами („TUI Россия“ также поддерживают программу чартеров в Тюмени). Это в целом помогает сохранять в Тюменской области работу системы обслуживания туристов и повышает качество услуг»рассказала Мария Трофимова.

Главное, что у нас есть четкое понимание того, за счет чего можем привлекать самых разных людей со всех концов страны. Это интересные и постоянно обновляемые туристические маршруты, комфортное проживание, традиционное сибирское гостеприимство и маркетинговая компания по продвижению Тюменской области, прежде всего в столице страны. Кроме того, городские власти тоже включены в этот процесс и делают все от них зависящее, чтобы сделать доступными точки притяжения. Это касается, как малых дел, например, в Тюмени для туристических автобусов сделана остановка рядом с ЦУМом (где расположен наш центр Visit Tyumen), до глобальных - проекта по превращению улицы Дзержинского в пешеходную.

Напомним, только в июне-июле этого года регион посетили 440 туристов, что за прошедшие 1,5 года стало рекордом и привело к показателям тех лет, когда пандемия не властвовала над миром. Самыми популярным видом отдыха у путешественников, решивших посетить наш регион, стали термальные источники. Также гости областного центра любят прогуляться по набережной реки Туры и посетить экопарк «Затюменский». Ещё часть туристов приезжают, чтобы ознакомиться с материальной и духовной культурой города Тобольска.

"