Posted 27 ноября 2021,, 02:12

Published 27 ноября 2021,, 02:12

Modified 25 октября 2022,, 07:55

Updated 25 октября 2022,, 07:55

Поселок Винзили может превратиться в болото из-за строительства ТЦ фирмой «Восход+»

27 ноября 2021, 02:12
В редакцию «Нашего Города» обратились жители рабочего поселка Винзили. Из-за строительства торгового центра у тюменцев затопило подвалы и огороды, начал разрушаться фундамент домов. Стройка продолжается даже несмотря на запрет от Главного управления строительства.

«Летом 2020 года на участке по ул. Полевая, 10, принадлежащем компании „Восход+“, возвели 2-этажную конструкцию для создания торгового центра. Раньше этот участок представлял низину, затопленную грунтовыми водами. В ходе строительства участок отсыпали, повысили уровень поверхности земли, из-за чего затопило подвальные помещения ближайших домов. Также были засыпаны сточные канавы»,рассказали тюменцы.

Вода, которая раньше находилась в низине, затопила огороды, что сказалось на урожае. Фундамент домов постепенно размывает, покосились двери, ворота, заборы. Тротуары и асфальт на личных участках оказались взрыты. Местные жители опасаются, что со временем эта ситуация станет катастрофической.

Уже в этом году организация «Восход+» приобрела еще один участок, на котором также начала подготавливать стройплощадку для создания торгового центра. Строительство объектов вида «Магазин» для этого участка является условно разрешенным видом.

Жители Винзилей обратились к главе муниципального образования, в прокуратуру, чтобы специалисты проверили, можно ли строить подобный объект на указанной территории.

В свою очередь прокуратура направила обращение в региональный Роспотребнадзор. Тюменцы получили ответ, согласно которому Главное управление строительства Тюменской области выдало отказ организации «Восход+» на освоение данного участка под торговый центр.

Далее чиновники жителям ответили, что ничем помочь не могут: «Сообщаем, что, согласно общедоступным сведениям Главного управления строительства Тюменской области принять меры реагирования в настоящее время по вопросам, относящимся к компетенции Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, не представляется возможным».

Так жители до сих пор наблюдают, как здесь идет стройка…

«Возведение коммерческого объекта продолжается вопреки запрету. В частности, проведена отсыпка грунта, из-за чего поверхность земли подняли практически на метр, грунт утрамбовывается. Уже подготовлен участок под залив фундамента, причем расстояние от него до забора участка Бучиной С. Н. (ул. Полевая, 6A) составляет всего несколько сантиметров», — уточнили местные жители.

Тюменцы с опаской говорят о грядущей весне. Они боятся, что начнут разрушаться дома. Большинство жителей улицы Полевой — пенсионеры из не самой обеспеченной категории, семьи с несовершеннолетними детьми. Позволить себе обустроить систему водоотведения за свои средства они не могут.

Еще одна проблема, на которую они обратили внимание — регулярный шум от торговых объектов. Дома на ул. Полевой и так окружены дорогами, что создает постоянный шум, его добавят еще и большегрузы, прибывающие и отбывающие от торговых точек. А там, где продукты питания, там и мусорные баки магазина, это значит неприятный запах, грызуны и насекомые.

Неравнодушные горожане встретились с представителями компании стройподрядчика и высказали им свои опасения, сообщив, что строительство торгового центра на этом участке запрещено. Также они попросили организовать встречу с руководством владельца участка, но просьба была проигнорирована.

Недавно техника - миксеры, бетононасос - перекрыли проезд и жители вышли на улицу,, чтобы остановить машины с бетоном. После конфликта со строителями было подано заявление в полицию об угрозе сжечь дома. Полдня улица была перекрыта, была вызвана полиция и администрация посёлка.

"