Posted 27 ноября 2020,, 07:12

Published 27 ноября 2020,, 07:12

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Список лекарств для лечения COVID-19 в домашних условиях

Как вылечиться от COVID-19 в домашних условиях: препараты и советы врачей

27 ноября 2020, 07:12
Фото: 1Mi
Список лекарств для лечения COVID-19 в домашних условиях
На пике второй волны пандемии новой коронавирусной инфекции врачи получили официальные рекомендации — не тяжёлых больных и пациентов, не состоящих в группе риска, с подтверждённым COVID-19 оставлять на амбулаторном лечении.

Помимо того, что необходимо строго соблюдать все назначения медиков при лечении дома, стоит и самим понимать, что происходит. Аптеки предлагают огромное количество антибактериальных, жаропонижающих и противовирусных препаратов с различной степенью эффективности. «Наш Город» разбирался в многообразии лекарств. Подробнее о наиболее подходящих лекарствах, которые применяют в лечении коронавируса, об их назначениях и противопоказаниях читайте в нашем материале.

Лечение COVID-19 дома

Заболевание передается через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного. это происходит в момент кашля или чихания. Капли попадают на предметы и поверхности, находящиеся рядом. Заразиться можно в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту.

При том, что коронавирус захлестнул весь мир, а специалисты утверждали, что лекарства от новой инфекции не существует, это не значит, что препараты, которые бы помогли справиться с вирусом, отсутствуют. Речь идет о том, что ещё не разработано то средство, которое будет использоваться именно для борьбы с коронавирусом.

Сегодня при лечении коронавируса медики применяют комплекс препаратов из антикоагулянтов, антибиотиков, противовирусных медикаментов, жаропонижающих и других средств, считающихся достаточно эффективными и хорошо взаимодействующих друг с другом.

Сколько дней при заболевании COVID-19 держится температура у ребёнка и у взрослого

Основным симптомом коронавирусной инфекции является повышенная температура. Ее можно заметить в начале инкубационного периода, в первые дни после заражения. В зависимости от течения болезни повышенная температура может быть как умеренной, так и подниматься до критических отметок. Кроме того, возможен вариант, когда температура тела и вовсе остаётся в норме.

Лёгкое течение болезни у взрослых сопровождается повышенной температурой, которая держится не более 5 дней. У новорожденных малышей, детей дошкольного и школьного возрастов температура поднимается довольно редко и наблюдается до 3 дней. Коронавирусная инфекция обычно протекает в легкой форме, особенно у детей и здоровых молодых людей, но все же существует тяжелая форма инфекции. Одному из пяти человек, заболевших коронавирусом, потребуется госпитализация.

Примерно у 80% заболевших болезнь заканчивается выздоровлением, а специфического лечения не требуется. У пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, заболевания сердца или диабет, вероятность тяжелого течения болезни увеличивается.

Медики в комплексе с другими лекарственными средствами, также как и при обычных острых респираторных вирусных инфекциях, назначают жаропонижающие препараты.

Сколько дней болеют коронавирусом?

Коронавирусная инфекция в среднем длится 13-22 дня:

1-4 день — появляются первые проявления болезни, температура повышается, но обычно не превышает 38०С, часто могут быть боли в мышцах.

5-6 день — возникает чувство нехватки воздуха, затрудненное дыхание, а приступы кашля становятся более длительными.

7 день — проблемы с дыханием усиливаются.

8-9 день — при тяжелом варианте течения возникает дыхательная недостаточность, требующая проведения кислородной поддержки.

10-11 день — при благоприятном варианте больные начинают выздоравливать, дыхательные расстройства менее выражены.

12 день — у большинства пациентов нормализуется температура тела.

13-22 день — постепенное выздоровление, нормализация всех функций организма.

При COVID-19 насморк наблюдается крайне редко. Также при этом заболевании не характерна диарея и боли в животе.

Перечень жаропонижающих препаратов для лечения дома

ВАЖНО! Данные препараты можно использовать в лечении только по назначению врача, после того как внимательно прочли инструкцию. Перечень нижеприведённых медикаментов не является рекомендацией к самолечению коронавируса или других заболеваний.

Ибупрофен

Специалисты назначают этот нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, в комплексе с другими лекарствами для терапии COVID-19.

Весной этого года Всемирная организация здравоохранения отметила, что показания к применению данного препарата при коронавирусной инфекции отсутствуют. К тому же, французские специалисты пришли к результатам, которые говорят о том, что при использовании ибупрофена в лечении заболевания вирусом Sars-cov-2, состояние пациента может ухудшиться.

Парацетомол

Это одно из самых известных средств, которое применяют для того чтобы «сбить» температуру и облегчить лихорадочное состояние. Этот препарат часто используют при респираторных инфекциях, гриппе и простуде. Он показал себя успешно и при коронавирусной инфекции.

Использовать парацетамол как жаропонижающее средство во время лечении коронавируса дома рекомендует и сама ВОЗ.

Ибуклин

Комбинированный препарат, в состав которого входят вышеперечисленные парацетамол и ибупрофен. Его применяют для лечения простуды и гриппа, как один из составляющих комплексной терапии. Он включает в себя свойства обоих препаратов. Ибуклин облегчает воспалительные процессы и понижает температуру.

Ринза

Этот препарат также является комбинированным, потому что содержит парацетамол, фенилэфрин и кофеин. Его назначают для лечения простуды и гриппа. Он понижает жар, отёчность слизистых, снимает головную боль и влияет на воспалительные симптомы.

Лучшие противовирусные препараты для лечения коронавируса

Арбидол

Один из довольно популярных и безопасных российских противовирусных препаратов с действующим веществом умифеновир. Его медики назначают при лечении простуды, гриппа и респираторных инфекций.

Эффективность препарата не имеет доказательств, но Министерство здравоохранения России рекомендует арбидол для лечения COVID-19.

Авифавир

Этот российский медикамент является дженериком зарубежного препарата. Его называют первой отечественной разработкой, которая была специально выпущена для борьбы с вирусом Sars-cov-2. Летом в российских медучреждениях авифавиром лечили больных с подтверждённым коронавирусом.

По информации Минздрава и РФПИ, благодаря этому лекарству коронавирусные пациенты быстро идут на поправку, а болезнь переносится легче.

Эффективность медикамента до сих пор не доказана. Препарат имеет большое количество побочных эффектов и противопоказаний. Его категорически нельзя употреблять беременным женщинам и пациентам с болезнями печени.

Рибавирин

Противовирусный препарат, обладающий широким спектром действия, который довольно успешно используется для лечения пациентов с атипичной пневмонией. Этот препарат также выпускается в виде средства для ингаляции и может назначаться для лечения глотательной функции. Он оказывает действие непосредственно на саму инфекцию, мутируя его РНК, а это способствует нарушению жизненного цикла коронавируса.

Лопинавир

Китайские медики рекомендовали этот препарат для лечения пациентов, инфицированных вирусом Sars-cov-2, в комплексе с ещё одним противовирусным препаратом — ритонавир. Во время эпидемии атипичной пневмонии в 2014 году оба эти средства в совместимости показали свою эффективность.

Ремдесивир

Препарат американского производства, который разрабатывался для борьбы с лихорадкой Эбола. Позже японские и американские врачи начали применять его в лечении коронавирусной инфекции.

Весной текущего года в ходе исследований препарат показал себя, как перспективное средство в борьбе с новым вирусом. На сегодня точных данных об эффективности этого медикамента нет.

Фавипиравир

Разработан японской фармацевтической корпорацией. Лекарственное средство изначально создавалось для лечения гриппа. В скором времени выяснилось, что препарат обладает рядом побочных действий. Он был противопоказан некоторым категориям людей, в том числе беременным женщинам.

Китайские медики в начале пандемии провели исследования на больных, чтобы выяснить эффективность препарата. Японская разработка показала свою эффективность перед российским умифеновиром. Было отмечено снижение кашля и облегчение затруднённого дыхания.

Фавипиравир назначают больным, которые переносят коронавирус в средней и лёгкой форме.

Лучшие антибиотики при лечении коронавируса

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вирусы антибиотиками не лечатся, поэтому эти препараты не работают против заражения коронавирусом. Они назначаются при бактериальной инфекции, то есть осложнениями, которые происходят из-за того, что иммунитет «перестарался» в борьбе с вирусом, в связи с чем открылась пневмония или воспаление легких.

Ампициллин

Этот полусинтетический антибиотик давно назначают для лечения бактериальных и простудных инфекций. Его с успехом используют при терапии бронхопневмонии, пневмонии и ангины.

Амоксициллин

Этот препарат отличается широким спектром действия. Отмечается его схожесть с вышеупомянутым ампициллином, за исключением пары отличий — амоксициллин устойчив к желудочному соку, в связи с чем он выпускается и лучше усваивается в таблетках, а также обладает меньшим количеством побочных эффектов.

Амоксициллин назначают пациентам с кожными инфекциями, бактериальными инфекциями верхних дыхательных путей, инфекциями верхних мягких тканей и в других случаях. Препарат имеет ряд противопоказаний — тяжёлые поражения лёгких, цирроз печени, застойная сердечная недостаточность, хронические болезни почек, иммуносупрессия и ХОБЛ.

Цефотаксим

Полисинтетический антибиотик применяется для борьбы с грамположительными и грамотрицательными бактериями. Медикамент назначают при пневмонии, плевритах, бронхите, различных заболеваниях уха, горла, носа, болезни Лайма, при инфекциях костей и мягких тканей, гинекологических болезнях и при других патологиях.

Азитромицин

Антибиотик имеет широкий спектр бактериальных инфекций, среди них - воспаления верхних дыхательных путей.

Американские учёные выяснили, что не допускается смешивание азитромицина с антидепрессантами, противомалярийными препаратами и лекарствами, понижающими давление. Это может привести к инфаркту.

Минздрав РФ рекомендует азитромицин для лечения коронавируса.

Левофлоксацин

Противомикробное средство, используемое в качестве альтернативы при лечении пациентов с противопоказаниями к традиционным антибиотикам. Медикаменты назначаются для лечения кожи и мягких тканей, болезней нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, почек и мочевыводящих путей.

Препарат включен в перечень рекомендуемых средств при лечении пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией, как в стационаре, так и дома. Курс лечения должен проходить под присмотром врача.

Сумамед

Медикамент с действующим веществом азитромицин дигидрат. Он применяется при лечении различных заболеваний ЛОР-органов, пневмонии, инфекционно-воспалительных заболеваний, инфекций верхних и нижних дыхательных путей.

Самое эффективное средство от COVID-19 сегодня

Минздрав РФ признал отечественный «Авифавир» самым эффективным медикаментом для лечения COVID-19. Этот препарат - производный японского аналога фавипиравира. По окончанию регистрации весной 2020 года «Авифавир» поступил в больницы для лечения коронавирусных пациентов.

Разработку препарата поддерживает Российский фонд прямых инвестиций, его производит компания «ХимРар». Цена упаковки этого лекарства в нашей стране начинается от 8 тыс. рублей. В ноябре глава государства Владимир Путин распорядился выдавать его пациентам, которые лечатся в домашних условиях, бесплатно.

По данным Минздрава РФ, «Авифавир» эффективен на 90%. Однако, японские исследователи выяснили, что действующее вещество фавипиравир эффективно только для лёгкой формы течения COVID-19.

Российские разработчики испытали препарат на 460 добровольцах. Несмотря на то, что фигурировали сообщения о нескольких смертельных случаях пациентов с коронавирусом, в РФПИ заявили, что у большего числа испытуемых средство успешно блокировало размножение вируса, сокращало продолжительность течения инфекции и облегчало симптомы заболевания.

«Авифавир» имеет серьёзные противопоказания. Его нельзя принимать беременным и кормящим женщинам.

Препаратами с действующим веществом фавипиравир, в числе которых и «Авифавир», лечат пациентов с коронавирусом в России, Китае, Индии и Саудовской Аравии. В России «Авифавир» отпускается только по рецепту врача.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Препарат нельзя начать принимать самостоятельно, включая профилактические цели — только по назначению врача.

Перечень препаратов для профилактики COVID-19

ВАЖНО! ВОЗ предупреждает об отсутствии специфических препаратов для лечения и профилактики коронавируса.

Однако, существует небольшой перечень медикаментов для профилактики — те же средства, которые применяют для профилактики иных вирусных инфекций, таких как грипп. Совместно с другими мерами предосторожности, в числе которых дезинфекция рук и поверхностей, масочный режим препараты могут помочь в защите и укреплении иммунитета при заражении коронавирусом.

Умифеновир

Медикамент на основе «Арбидола», который Министерство здравоохранения России рекомендует, как профилактику коронавируса. Выше упоминалось о том, что несмотря на то, что его эффективность не подтверждена, вреда оно не принесёт.

Рекомбинантный интерферон альфа

Наш организм в нормальном состоянии вырабатывает интерфероны, которые считаются природным «лекарством» от различных вирусов. Этот препарат способствует повышению сопротивления организма вирусам. Он имеет общеукрепляющее, иммуномодулирующее и небольшое противовоспалительное действия.

Лечение COVID-19 у взрослых

Всё упирается в несколько факторов — индивидуальные особенности человека, течение болезни, иммунитет больного, сопутствующие заболевания, противопоказания и аллергические реакции.

ПОМНИТЕ! Только врач может определить стратегию лечения коронавируса. Категорически нельзя заниматься самолечением и пить самоназначенные препараты.

Однако, есть общепринятая схема лечения пациентов с коронавирусом, течение болезни которых протекает в лёгкой и средней формах.

На начальной стадии болезни, когда пациента одолевают заложенность носа, кашель, насморк, общее состояние недомогания и слабости, затруднённое дыхание специалисты выписывают противовирусные препараты, их в отдельных случаях рекомендуют использовать комплексно.

Также в случае пневмонии и бактериальных инфекций пациент получает указания принимать антибиотики или противомикробные препараты. По показаниям могут быть назначены сосудосуживающие препараты и парацетамол.

Чего не следует делать в период лечения от коронавируса

Перечень противопоказанных и даже опасных при коронавирусе медикаментов достаточно большой. Все будет зависеть от индивидуальных особенностей организма человека и различных степеней непереносимости препаратов.

Специалисты не советуют без назначения врача принимать людям с COVID-19 нестероидные противовоспалительные препараты: аспирин, ибупрофен, вольтарен, а также антибиотики.

Есть мнение, что гидроксихлорохин, или как его ещё называют хлорохин и мефлохин, не даёт проникнуть вирусам в клетки. Однако, этого механизм всё ещё до конца не изучен. Кроме того, у медикамента существуют противопоказания, в том числе для сердца.

«Нет доказательств того, что гидроксихлорохин или какой-либо другой препарат способны излечить или предотвратить инфекцию COVID-19. Их неправильное применение может привести к серьёзным побочным эффектам, вызывать тяжёлые расстройства здоровья, а в некоторых случаях, даже привести к смерти», — сообщает ВОЗ.

Некоторые пациенты пытаются «очистить» организм от вируса при помощи дезинфицирующих средств, в составе которых присутствует метанол, этанол или хлорная известь. Эти чистящие средства помогают уничтожать вирусы на обрабатываемых поверхностях, но употреблять эти средства внутрь не допускается.

«Средство не уничтожит вирус в организме. Оно лишь причинит вред внутренним органам. Вдыхание паров или введение в организм хлорной извести либо других дезинфектантов не защищает от COVID-19 и может представлять опасность», — предупреждает ВОЗ.

ВАЖНО! Не следует вдыхать пары дезинфицирующих средств или вводить в организм хлорную известь. При попадании внутрь эти вещества способны привести к раздражению, отравлению, повреждению глаз и кожи.

"