Posted 27 ноября 2019,, 15:20

Published 27 ноября 2019,, 15:20

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Студенты из Европы и Америки приедут в Тюмень и Тобольск

27 ноября 2019, 15:20
28 ноября по 1 декабря в Тюмени пройдет Стэнфордский российско-американский форум (Stanford U.S. Russia Forum).

За три дня участники из России, США, Великобритании, Бангладеша и других стран познакомятся с городом и производством, отправятся в Тобольск, поужинают в сибирских семьях.

Всего на форум подали заявки 700 человек, из них в состав делегации вошли 60 кандидатов российских и зарубежных вузов: МГИМО, ВШЭ, Стэнфордского, Гарвардского, Йельского, Оксфордского, Кембриджского и других.

Совместная работа участников поможет собрать материалы для своих проектов в разных областях: энергетической геополитике, бизнесе, космическом пространстве, прикладной истории, образовании и других. Студенты познакомятся с функционированием крупных предприятий: «Шлюмберже», Bentec, UTair, Школой перспективных исследований ТюмГУ.

Итогом форума и совместных исследований в течение двух лет станет сборник работ участников и альманах, куда войдет информация в том числе о тюменских встречах.

Кроме этого, студенты съездят в Тобольск, где они посетят СИБУР, познакомятся с историей и культурой региона, с ремесленными работами косторезных мастерских и мастерских деревянного зодчества, а вечером иностранных гостей ждут на ужин местные семьи.

В прошлом году Стэнфордский форум проходил в Тюмени 23 и 24 ноября. В нем участвовали 45 студентов. Особенностью форума в 2018 году была презентация тюменского региона с использованием виртуальной и дополненной реальности, а также других современных технологий, разработанных проектом «Инфопарк». Также состоялась встреча с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Для справки: Стэнфордский форум проходит с 2008 года. Цель форума — поддерживать и укреплять сотрудничество в областях взаимных российско-американских интересов. Форум начинается каждый год с недельной конференции в Москве, в рамках которой участники встречаются с известными политиками, бизнесменами общественными деятелями. В Тюмени событие впервые состоялось в 2015 году.

За 4 года проведения регионального этапа Стэнфордского российско-американского форума в Тюмени приняли участие более 200 студентов и аспирантов.

"