Posted 27 ноября 2017,, 15:41

Published 27 ноября 2017,, 15:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Мастер-класс по хирургической навигации прошел в больнице Тюмени (ФОТО)

27 ноября 2017, 15:41
В Областной клинической больнице № 2 в Тюмени прошел мастер-класс хирургов.

Мероприятие посетили больше 30 оториноларингологов. В мастер-классе также участвовали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Хирурги обсудили применение хирургической навигации при проведении операций на околоносовых пазухах у детей.

Георгий Полев, сотрудник центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева, отметил, что с помощью навигации проводить операции маленьким пациентам становится гораздо проще. В особых случаях это необходимая мера.

Полев рассказал, что у детей носовые пазуки маленькие. Также в носоглотке имеется сеть кровеносных сосудов, которые легко повредить неосторожным движением.

В ОКБ № 2 ежедневно проводят операции детям Тюменской области. Также в медучреждение привозят маленьких пациентов из ЯНАО и ХМАО.

В больнице были проведены больше 4 тыс. операций. И сотрудники медучреждения отмечают, что используя хирургическую навигацию, они смогут выполнять операции на более высоком уровне.

После обсуждения теории участники продолжили мастер-класс в операционной. Специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга провели операцию ребенку, удалив множественные полипы из его носоглотки. Это позволило улучшить воздухообмен в носовых ходах и восстановить цикл дыхания у маленького пациента, сообщает пресс-служба «ОКБ № 2.

"