Posted 27 октября 2020,, 12:26

Published 27 октября 2020,, 12:26

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Дни грузинской культуры в Тюменской области.

В Тюменской области проходят Дни грузинской культуры

27 октября 2020, 12:26
Фото: 1Mi
Дни грузинской культуры в Тюменской области.
Они стартовали еще 16 октября, первым мероприятием был праздник Ртвели, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

По традиции на празднике Ртвели исполняли народные песни и танцы. Музыкальный помер исполнял Давид Бедошвили, а хореографический номер показал Леван Кукава.

«А 23 октября грузинское землячество традиционно отметило еще один не менее важный для каждого грузина праздник — Тбилисоба, который одновременно посвящен и окончанию сбора урожая, и грузинской столице — городу Тбилиси», — рассказали на сайте.

В этот день из сёл свозили фрукты, сыры, баранину и продавали по самым низким ценам. В Тюменской области этот праздник отмечают люди многих национальностей — русские, украинцы, татары, чуваши, немцы, узбеки и другие.

«Мы считаем этот день особенным, потому что он символизирует крепкую дружбу, братские отношения между всеми нашими народами», — отметил Автандил Арсенович Кация, председатель Тюменской региональной общественной организации «Грузинское землячество».

Представители «Грузинского землячества» поучаствуют в мероприятиях на День народного единства, в акции «Ночь искусств», а также напишут «Большой этнографический диктант».

"