Posted 27 октября 2020,, 06:08

Published 27 октября 2020,, 06:08

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Как тюменцы могут провериться на COVID-19

Как тюменцы могут провериться на COVID-19

27 октября 2020, 06:08
Фото: 1Mi
Для безопасности людей проводится массовое тестирование населения на коронавирусную инфекцию, которое выявляет как заболевших на ранней стадии, так и бессимптомных носителей, сообщили в Роспотребнадзоре.

Все исследования делятся на прямые — обнаружение возбудителя и непрямые — обнаружение иммунного ответа человека на контакт с возбудителем. К прямым методам относится молекулярная диагностика или обнаружение РНК вируса. Тест проводится для диагностики активной коронавирусной инфекции в том случае, если есть симптомы респираторного заболевания или людям, которые имели контакты с возможным источником инфекции. Для этого берется мазок из носа и ротоглотки и методом. Отсутствие генетического материала возбудителя означает, что человек не инфицирован. Тест выполняется повторно через 10 дней. Повторное тестирование необходимо и при выписке больных COVID-19 из стационара.

Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19.

«Анализ на вирусные антигены — это еще один тест для диагностики коронавирусной инфекции, в том числе у тех, кто контактировал с ней. Отсутствие вирусных антигенов означает отсутствие инфекции. Результат актуален лишь на момент сдачи анализа. Тест на антигены достаточно прост, может быть проведён непосредственно на приёме у врача», — сообщили в ведомстве.

К непрямым методам относится обнаружение антител против коронавируса. При анализе на антитела используется капиллярная или венозная кровь. IgM и IgG — это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом. Их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете. Насколько долго антитела класса IgG будут сохраняться в крови и защищать от повторного инфицирования пока неизвестно. Пройти его может любой желающий.

Экспресс-тест на антитела прост в исполнении, может использоваться на приеме у врача, результат может быть получен через несколько минут.

"