Posted 27 октября 2017,, 11:17

Published 27 октября 2017,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

В преддверии Хэллоуина в Новосибирске интересуются черными котами. Тюменские «мурки» в опасности?

27 октября 2017, 11:17
В ряде сообществ, посвященных защите животных, в социальной сети ВКонтакте появились посты с призывами не пристраивать кошек и собак черного окраса в преддверии Хэллоуина.

Праздник, который многие воспринимают как простую забаву, возможность нанести устрашающий грим и пойти на тематическую вечеринку, принято отмечать 31 октября. «Кошек, а иногда и черных щенков используют приверженцы сатанинских культов в своих страшных ритуалах жертвоприношений. Черные кошки или кошки с преобладанием черного (например, черный с белой грудкой) оказываются на Хэллоуин и в каждую пятницу тринадцатого в особенной опасности», — говорится в сообщениях. По словам авторов постов, самое безобидное, что может произойти с таким животным, — его могут взять для антуража на вечеринке, а затем выгнать на улицу. В тексте содержатся призывы не пристраивать черных кошек и щенков в преддверии Хэллоуина.

Портал vn.ru сообщает о том, что в приюты для животных в Новосибирске начали поступать подозрительные звонки. Звонящие говорили о своем намерении взять черных котов и кошек. Зоозащитники ответственно подходят к выбору хозяина для животного, которое нужно пристроить. «В любое время года, если у меня спрашивают чисто черную кошку, я отвечаю, что такой нет, у каждой есть немного белого. Когда отдаю черного кота, всегда тщательно расспрашиваю будущих хозяев и записываю паспортные данные», — передает портал nv.ru слова зоозащитницы Татьяны Палкиной.

Отметим, в прошлом году в Новосибирске была темная история, связанная с истязанием черного кота. 30 октября животное исчезло, а на следующий день, в Хэллоуин, его нашли покалеченным. Кто-то отрезал коту правую лапу. На шерсти животного был замечен воск. Неравнодушные местные жители спасли коту жизнь.

В Тюмени ажиотажа вокруг животных черного окраса не наблюдается. «Мы своих животных отдаем по договору и за взнос с указанием паспортных и контактных данных. Может быть, поэтому нет толпы желающих на черных кошек и собак в конце октября?», — сказала основатель тюменского Благотворительного фонда помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» Евгения Здорнова. По ее словам, такие посты, распространяемые в интернете в преддверии Хэллоуина, не новы, они появлялись и раньше.

"