Posted 27 сентября 2017,, 05:44

Published 27 сентября 2017,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Тюмень существует еще с эпохи средневековья — доказали археологи

27 сентября 2017, 05:44
Тюмень — единственный город в Сибири, существующий с 14 века. Этот факт уже доказан учеными и является величайшим открытием археологов. Об этом на Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области» заявил доктор исторических наук Искандер Измайлов.

Тюмень — единственный город в Сибири, существующий с 14 века. Этот факт уже доказан учеными и является величайшим открытием археологов. Об этом заявил на Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области» доктор исторических наук (Институт Археологии АН Республики Татарстан) Искандер Измайлов.

«Не каждый город в Сибири может похвастаться, что он существует с 14 века. Да у нас на всей территории России не так много таких городов», — поделился мнением историк.

Такое долголетие Тюмени приписывают, основываясь на существовании древней сибирско-татарской столицы Чинги-Туры.

Однако сегодня памятники, ведущие свою историю еще с эпохи средневековья — Чинги-Тура и Искер, хоть и находятся под охраной государства, требуют немедленного спасения и глубокого изучения. На месте Чинги-Туры — стоят жилые дома, а Искер медленно подмывает Иртыш. И к Кучумову городищу — Искер сложно даже подъехать.

«Такой важный памятник, как Чинги-Тура, хоть и предварительно изучен, но так как остался под городом, он оказался недостаточно представлен при помощи археологических материалов. Если мы захотим показывать туристам, то особо показывать будет нечего в такой ситуации. Возникает вопрос — как в условиях городской застройки обозначить место и показать, что такой памятник был», — рассказал на конференции старший научный сотрудник АН РТ института истории им. Ш. Марджани Дамир Исхаков.

Еще в 2011 году на месте городища совместно с группой археологов известный ученый Наталья Матвеева проводила раскопки. Были обнаружены десятки построек, свойственных сибирским татарам.

По словам автора Всероссийского туристического маршрута «Татар-Тур» Гуливера Альтина, приехавшего на конференцию из Монако, европейцам будет любопытно увидеть жизнь коренного населения — сибирских татар: их быт, традиции, промыслы. Важно привести памятники в достойный для показа туристам вид, построить инфраструктуру: национальные кафе, гостиницы.

"