Posted 27 августа 2021,, 04:04

Published 27 августа 2021,, 04:04

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Не разговаривай с незнакомцами: тюменцам предложили изучить памятку по безопасности

27 августа 2021, 04:04
Памятку безопасности подготовило следственное управление СКР по региону для родителей, чтобы им было легче рассказать детям о том, что мир не так дружелюбен, как хочется. Видимо, напомнить о бдительности правоохранители решили из-за трагических событий, которые не дают тюменцам спокойно спать.

Главная мысль документа — нельзя оставлять ребенка одного, без присмотра взрослых, которым доверяешь. Тем более, оставлять надолго. Если же всё-таки он остался один, то очень хорошо должен понимать, что может представлять для него угрозу и как себя вести в этой ситуации.

Лучше предотвратить, чем потом жалеть о несделанном. Каждый взрослый очень хорошо знает эту истину, но порой в суете будней, увы, забывает о её важности.

«Безопасность ребенка — основное звено в комплексе его воспитания», — еще раз повторяют люди в погонах.

Один дома

Казалось бы, что может угрожать детям, когда они дома? Но дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам. И именно родителям нужно позаботиться о том, чтобы их малыш не получил травму.

Но мир не ограничен детской комнатой, а потому научить ребенка любого возраста правилам личной безопасности — не блажь, а необходимость. Ведь соблюдение этих правил поможет сохранить их жизнь.

А я не хочу четыре стены

Сотрудники следственного управления советуют не только регулярно проводить с детьми индивидуальные беседы, но и найти время и возможность организовать их досуг — стать «соучастниками» их дел, игр, забав. Так рождается доверие.

Постоянно будьте на связи и в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок. Подростки могут воспринять такую опеку как покушение на личную свободу. Но если рассказать, что такие правила вызваны беспокойством о безопасности близкого человека, вас обязательно поймут.

Контролируйте поведение ребенка в социальных сетях.

Это бывает непросто организовать, но всё же возможно.

Не разрешайте детям ночевать у друзей. В гости — да, но на ночь — домой! Это должно стать незыблемым правилом в семье.

Правило четырёх «не»

Как сказано в памятке, соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого нужно навсегда усвоить правило четырёх «не»:

— не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом, — не заходи с ними в лифт и подъезд, — не садись в машину к незнакомцам, никуда с ними не ходи, — не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Я сказал «нет»

Часто дети не могут сказать «нет» взрослому человеку — так уж они устроены. Для них взрослые заведомо сильнее, умнее, авторитетнее. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред.

А если незнакомец просит показать нужную улицу или заводит разговор? Всё равно нужно сказать: «Нет!». Объяснить словами дорогу, но ни при каких обстоятельствах не поддаваться на уговоры проводить.

А что делать, если мужчина или женщина говорит, что он (она) знает твоих родителей и что это они его к тебе прислали? Ответить, что родители об этом не предупреждали и, повторяем, ни в коем случае никуда не провожать.

Если предлагается угощение, разумнее всего отказаться от него.

Повторение — мать ученья

Дети беспечны и доверчивы. Поэтому склонны забывать обо всех правилах, а беспокойство родителей считать излишним. Чем чаще в той или иной форме напоминать ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

Сотрудники, следственного управления, составившие памятку, напоминают, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

«Избежать совершения преступлений в отношении детей позволит ваш чуткий контроль за их поведением», — сказано на сайте ведомства.

"