Posted 27 августа 2020,, 13:35

Published 27 августа 2020,, 13:35

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Игорь Кобзев: сплошной вырубки леса на Байкале не будет

27 августа 2020, 13:35
Власти Иркутской области и руководство РЖД подписали документ о сохранении природоохранной зоны озера Байкал, запрещающий сплошную вырубку лесов.

Издание «Байкал24» сообщает, что подписание меморандума властями Иркутской области и генеральным директором «Российских железных дорог» обеспечит дополнительную защиту окружающей среды на участках, где проводятся работы по модернизации железнодорожных магистралей. В частности, речь идет о Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской (Транссиб) железнодорожных магистралях.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приангарья Игорь Кобзев подчеркнул, что власти региона давно сотрудничают с РЖД и предприятиями железнодорожной отрасли. Подписание меморандума является новым этапом взаимодействия для решения поставленных президентом задач.

Для подписания меморандума генеральный директор РЖД приехал в Тулун 27 августа. По его словам, проект модернизации – способ компенсировать ущерб, который строительство Транссиба нанесло природе в прошлом веке. Известно, что проект включает очистку воздуха и воды – для этой цели РЖД построит очистные сооружения.

Также подчеркивается, что все мероприятия будут проводиться только с учетом экологического заключения и общественных обсуждений. На объектах строительства введут специальную систему мониторинга окружающей среды на базе информационно-аналитической платформы для сбора, обработки и анализа его результатов.

На всех участках строительства установят систему видеонаблюдения, благодаря которой специалисты смогут контролировать соблюдение экологических требований при проведении работ.

Проект по модернизации БАМа и Транссиба является приоритетным для всей России. Он позволит увеличить провозную способность минимум на 200 миллионов тонн в год. Кобзев подчеркнул, что благодаря проекту в регионе появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет. Он отметил, что для жителей региона Байкал и сибирская тайга являются особенной ценностью, поэтому прозрачность всех этапов работ и контроль общественности стоят в приоритете.

"