Posted 27 июля 2017,, 05:13

Published 27 июля 2017,, 05:13

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет

27 июля 2017, 05:13
Россиянам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований, запретили в течение десяти лет работать на государственной и муниципальной службе.

Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован среду на официальном портале правовой информации. Ранее изменения в закон «О муниципальной службе в РФ» одобрила Госдума — в пояснительной записке к документу говорилось, что поправки помогут сократить число уклонистов.

В 2014 году был принят закон, согласно которому уклонист в принципе не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего, однако Конституционный суд счел эту норму не соответствующей Основному закону страны. Свежие поправки не ставят крест на чиновничьей карьере парней, не захотевших идти в армию: шанс попасть на муниципальную или госслужбу у уклонистов есть через десять лет после нарушения с их стороны.

Закон обязал военные комиссариаты уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. В свою очередь работодатель должен отчитаться об увольнении таких сотрудников.

Между тем, в Тюменской области уклонистов становится меньше с каждым годом — так, за 2016 год число молодых людей, избегающих получения повесток, снизилось почти на 1000 человек. «Сейчас уже на личных приемах крайне редко звучат заявления о категорическом отказе от службы. Наоборот, молодые люди просят призвать их в армию и направить в войска с интенсивной боевой учебой», — отмечал на пресс-конференции военный комиссар области Александр Моторин. По данным на 9 апреля текущего года, в розыске числилось 1808 человек, скрывающихся от работников военкоматов.

"