Posted 27 июня 2016,, 07:23

Published 27 июня 2016,, 07:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Утром машина — вечером деньги: закон о штрафстоянках подписал президент

27 июня 2016, 07:23
Автомобилисты Тюмени и других городов, машины которых были эвакуированы, смогут получить свои транспортные средства назад до оплаты штрафа и услуг по транспортировке и хранению. Соответствующий закон в конце прошлой недели подписал Владимир Путин.

Важные изменения в кодекс об административных правонарушений внесены законом № 205-ФЗ от 23 июня. В числе прочего, нормативный акт обязывает штрафстоянки возвращать автомобили владельцам незамедлительно в момент устранения причины задержания. Для того, чтобы получить эвакуированную машину назад, потребуется лишь предъявить документы на право управления — оплачивать эвакуацию автомобилисту придется в сроки и по тарифам, установленным местными властями, и только в том случае, если его признают виновным в каком-либо нарушении. Если водитель будет оправдан, оплата не потребуется

Предполагается, что новые поправки облегчат взаимодействие автомобилистов и представителей штрафстоянок, а также исключат возникновение ряда спорных ситуаций. Напомним, минувшей зимой в Тюмени произошла череда скандалов, которую в СМИ назвали «беспредела эвакуаторщиков». Тогда, в январе, тюменец Иван Мамеев был вынужден заплатить за возврат машины более 30 тысяч рублей, несмотря на то, что полиция не нашла в его действиях состава нарушения. Аналогичный случай произошел с другим водителем — иногороднего молодого человека задержали на тюменской объездной дороге по подозрению в нетрезвой езде. Несмотря на то, что догадки полицейских не подтвердились, автомобилисту также пришлось выкупать свою машину со штрафстоянки.

Оправдаются ли ожидания законодателей — покажет время. Утвержденный президентом закон вступит в силу 1 сентября 2016 года.

"