Posted 27 мая 2020,, 11:50

Published 27 мая 2020,, 11:50

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Скрининг на коронавирус в Москве позволит выявить людей с иммунитетом к болезни

Скрининг на коронавирус в Москве позволит выявить людей с иммунитетом к болезни

27 мая 2020, 11:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Массовое тестирование на наличие антител к коронавирусу в Москве позволит найти не только людей с бессимптомным течением болезни, но и тех, кто уже переболел COVID-19 и имеет иммунитет к инфекции.

Скрининг стали проводить с 15 мая одновременно в нескольких московских клиниках. Всего за неделю было протестировано 50 тысяч человек, у более чем шести тысяч из них есть иммунитет к SARS-CoV-2, пишут “Новые известия”. Проверка проводится как иностранными, так и российскими тестами, их чувствительность варьируется от 87% до 95%, а специфичность - от 90% до 98%. Самым безошибочным тестом врачи называют нидерландский Biozek Medical, который в первую очередь прошли сами медики.

Для получения результатов нужно сдать кровь из пальца. Тест покажет наличие антител IgM и IgG. Первые появляются в крови вместе с коронавирусом и живут в организме до двух месяцев. Вторые же возникают в качестве ответа на заражение через несколько недель и могут сохраняться в течение нескольких лет.

Пока нельзя сказать точно, можно ли получить иммунитет к вирусу естественным путем, как и то, какое время антитела смогут защищать человека. Однако скрининг поможет следить за распространением инфекции и сдерживать эпидемию. Кроме того, если человек будет знать о наличии у него иммунитета, то он может больше не соблюдать режим самоизоляции без угрозы заразиться или заразить окружающих.

Также в Москве сейчас проводится массовый сбор плазмы от переболевших коронавирусом доноров. Врачи отмечают, что лечение таким способом доказало свою эффективность.

"