Posted 27 мая 2015,, 07:48

Published 27 мая 2015,, 07:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Юрий Пояркин: Тюменцам понравятся спектакли Брянского театра — 100%

27 мая 2015, 07:48
В Тюмень на гастроли приезжает Брянский областной театр драмы. На суд тюменцев они представят 6 спектаклей на любой вкус: от классических до современных.

В Тюмень на гастроли приезжает Брянский областной театр драмы. На суд тюменцев с 1 по 11 июня он представит 6 спектаклей на любой вкус: от классических до современных.

Директор Брянского областного театра драмы Юрий Пояркин рассказал NashGorod.ru о богатой истории и традициях театра, о спектаклях, которые привезли в Тюмень, и о том, почему их нельзя пропустить.

Как возникла идея гастролей Брянского областного театра драмы в Тюмень?

— Мы с Сергеем Осинцевым хотели организовать обменные гастроли, но у тюменцев что-то не сложилось, однако мы приехали. Наш театр никогда не был в таких дальних краях, на Севере, хотя однажды мы выбирались в Иркутск.

Брянская область — очень древний край, с устоявшимися традициями, в том числе театральными. Наш театр награжден Орденом красного знамени, носит имя Алексея Константиновича Толстого.

Годом рождения нашего театра мы считаем 1926. В 1941 году он был занят фашистами, и два года был немецким. Когда враги уходили, они взорвали здание театра. Восстановлен он был только в 1949 году. С того времени мы унаследовали традиции — работу с классическим репертуаром и военную память.

Брянский областной театр сегодня — какой он?

— У нас за плечами богатый опыт: за 90 лет мы поставили около 700 пьес. Преобладает классический репертуар, но не забываем мы и об юном зрителе — ставим сказки. Наши актеры поют, причем вживую. Например, только живое пение у нас в спектакле «Маугли». Мы ставим и комедии, но в первую очередь — драматические произведения.

Мы привезем в Тюмень спектакли, которые представляют Брянский театр драмы.

Начинает гастрольный репертуар «Зойкина квартира» по Булгакову. Не сомневайтесь, понравится вам или нет — 100% понравится. Так же как и «Поминальная молитва» Горина — драматическая мелодрама. Это история еврейской семьи, описывающей время геноцида, когда евреев изгоняли с их земли. Но евреи, как говорит автор, не могут плакать все время, они народ веселый, живой, юморной. Сплетается смешное с трагическим — спектакль очень хороший.

Спектакль «Игроки» по Гоголю — тоже наша визитная карточка, мы возим его с собой всегда, так как знаем, что он на 100% беспроигрышный вариант. Здесь высмеиваются люди, которые хотят нажиться легким способом. Мы говорим о человеческой жизни на современном этапе. Человеческие пороки, которые высмеивал в свое время Гоголь, до сих пор живут.

Также мы представляем новые спектакли «Девичник» и «Палата бизнес-класса». Это для любителей комедий, мелодраматических и лирических вещей.

Шестой спектакль — сказка-мюзикл в двух действиях «Маугли». Он серьезный, интересный, его очень любят актеры, потому что они в нем команда, взаимодействуют между собой. Говорится о семье, любви к матери. Все эти спектакли — лицо Брянской области.

Почему, по вашему мнению, тюменцам нельзя пропустить гастроли Брянского театра драмы?

— Потому что то, что мы привезли, достойно театрального искусства. Актеры, которые работают в нашем театре — очень интересные люди. Среди них есть один народный артист и 11 заслуженных артистов.

Интересный момент. В Сибири, в отличие от Центрального федерального округа, мало актеров старшего поколения: 70-80-летние. Больше людей молодых — лет 40–50. В наших театрах есть молодежь — человек 10–15, а остальные — старшего поколения. Они имеют хорошую театральную школу (ярославскую, саратовскую, орловскую), поэтому состав взрослой труппы — сильный. Они ведут за собой и учат молодежь. Это сплетение дает хороший результат.

Я уверен на 100%, что никто не пожалеет, придя на спектакли нашего театра: и актеры в них заняты хорошие, и тематика спектаклей затрагивает светлые стороны — любовь, нравственность.

Наши коллеги из Тюмени назвали нас «театр, опаленный войной». Действительно, это так и было. В это время театр, 70 человек, был в Гродно на гастролях. Вернулось только 11. Евреев расстреляли сразу же, остальные пошли на фронт, в партизанское движение и так далее.

Как сейчас развивается ваш театр, на что вы делаете акценты?

— Мы ставим по 5–6 спектаклей в год. Делаем упор на классическое направление, не забываем про современную драматургию и спектакли для детей. В прошлом году мы поставили «Женитьбу» Гоголя, Фонвизина и Булгакова, затем комедию «Палата бизнес-класса» и «Хоттабыча». В этом году — «Василия Теркина», «Вдовий пароход», «Капитанскую дочку», детектив «Смертельное убийство» и другие.

Популярность театра растет или остается на прежнем уровне?

— Растет, и это связано с интенсивностью работы театра и его репертуаром. Организация зрителя, менеджмент тоже не стоят на месте. У наших людей есть традиция ходить в театр, причем как у взрослых, так и у детей. Мы внедряем проекты для студентов, старшеклассников, пожилых людей. Проводим конкурсы сочинений, рисунков о театре среди школьников. Это подстегивает людей приходить.

Я приглашаю тюменцев на спектакли Брянского областного театра драмы, и надеюсь, что жителям вашего города мы понравимся, а нам понравится Тюмень.

С расписанием спектаклей можно познакомиться на сайте tdt72.ru.

"