Posted 27 мая 2014,, 10:20

Published 27 мая 2014,, 10:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:14

Updated 11 ноября 2022,, 19:14

Рафаэль Гольдберг: Давайте введем мораторий на переименования

27 мая 2014, 10:20
Нужен ли Тюмени сквер Авиаторов и стоит ли ради него переименовывать уже существующие объекты? Это обсуждали недавно на городской комиссии по топонимике.

В Тюмени продолжают обсуждать, где же появится сквер Авиаторов. За то, чтобы посвятить представителям этой профессии зеленую зону, выступают совет ветеранов гражданской авиации, их поддерживает управа и главный федеральный инспектор по Тюменской области.

Сквером Авиаторов хотят назвать участок неподалеку от аэропорта Плеханово: это район исторически заселялся работниками аэропорта.

Было предложение назвать бульваром Авиаторов зеленую зону вдоль улицы Интернациональная, но жители настаивают на переименовании одного из местных скверов — Юности или Зеленого Острова. В управе Калининского округа говорят, что уже провели опрос граждан и выяснили, что они всецело за переименование. «Целесообразности переименования сквера Юности однозначно нет, это уже закрепившееся название, а вот название Зеленый остров так и не закрепилось у населения», — рассуждают в управе о возможности переименования.

Дополнительный повод для изменения названия — то, что на Зеленом острове Совет ветеранов гражданской авиации планирует установить тематический мемориал.

Впрочем, сейчас скверы все равно переименовать нельзя — мешают некоторые формальности в нормативных актах. Да и не все с восторгом относятся к идее менять названия.

«Я с удовольствием проголосовал бы за мораторий на переименование лет на пять. Дайте людям вжиться в то, что есть!», — призвал член комиссии Рафаэль Гольдберг. «Да, авиаторы — мощная организация. Дайте им кусок земли, пусть они посадят сквер, назовут его „Авиаторов“, пусть поставят бюсты всем известным летчикам — и это будет хорошо. А от переименования лучше не становится, мы только удовлетворяем чье-то профессиональное тщеславие».

"