Posted 27 апреля 2021,, 07:26

Published 27 апреля 2021,, 07:26

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Директор тюменского дома престарелых «Дача» продолжает поиск подходящего здания

27 апреля 2021, 07:26
Директор тюменского дома престарелых «Дача» продолжает поиск здания. Об этом она заявила на рабочем совещании Виктора Рейна в Тюменской областной Думе.

27 апреля в малом зале собрались представители социального бизнеса, чтобы обсудить проблемы, с которыми они столкнулись в этом году в результате проверок надзорными органами. Андрей Якунин, директор АНО «Центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие», озвучил болевые точки в работе социального центра для людей без определенного места жительства, Наталья Кудина, директор пансионата для престарелых «Дача» рассказала о трудностях в поиске здания, отвечающего всем пожарным требованиям.

Напомним, в конце января текущего года прокуратура по суду закрыла пансионат для пожилых людей «Дача». После переезда в новое здание в Нижней Тавде, сотрудники МЧС выявили нарушение в неверной категории здания — оно предназначено для оказания других услуг.

«На сегодняшний день я до сих пор ничего не нашла. На протяжении года я делала запросы в департамент имущественных отношений, самостоятельно вела поиски и подключала риэлторов. Но даже коммерческий сектор не соответствует современным требованиям норм пожарной безопасности. Это говорит о том, что нужно строить социальный объект с нуля, ведь здания капитального строения мы не можем поменять — лестничный проём, несущие стены не переделать. Наши бабушки и дедушки достойны того, чтобы жить в современном здании», пояснила директор дома престарелых.

По её словам, после всех проверок пансионат получил штрафов в общей сложности на 350 тыс. рублей. Сейчас организация переехала из Тюмени в Нижнюю Тавду в бывшую школу-интернат, где уже выявлен ряд проблем в технической части здания.

В зале на совещании присутствовали представители МЧС региона Шутов Алексей Юрьевич, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тюменской области, полковник внутренней службы и Зиневич Сергей Владимирович - заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Тюменской области. В режиме ВКС в обсуждении принимали участие Александр Чернышев, заместитель прокурора Тюменской области и Ольга Метлицкая, исполняющая обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области.

Представители федеральных ведомств озвучили предложения по реализации мер, направленных на поддержку социальных предпринимателей, в частности корректировка нормативно-правовой базы.

Все предложения заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн обещал взять в работу. Ольга Швецова, председатель комитета по социальной политике областной Думы, которая также присутствовала на совещании, подтвердила готовность приступить к изучению вопроса и проработать все предложения и инициативы по проблематике.

В подготовке совещания активное участие принимал депутат-справедливоросс Тюменской областной Думы Сергей Морев, который сам неоднократно посещал пансионат «Дача» и выносил предложения в правительство региона о внесении изменений в межведомственную работу с социальными предпринимателями региона.

"