Posted 27 апреля 2021,, 15:56

Published 27 апреля 2021,, 15:56

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Диктант Победы пройдет на 16 тысячах площадок в 80 странах мира

27 апреля 2021, 15:56
Партия «Единая Россия» в третий раз проведет международную патриотическую акцию «Диктант Победы». В этом году участниками исторического тестирования будут жители из 80 стран мира. Победителей пригласят в Москву на парад Победы 9 мая.

Как пишет nashgorod.ru, для участия в онлайн-диктанте нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф. Само тестирование начнется 29 апреля в 14:00 по московскому времени. Об этом рассказал заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Большое желание иностранцев принять участие в диктанте побудило организаторов составить вопросы на английском и китайском языках. Темы касаются вклада стран антигитлеровской коалиции в разгром нацистской Германии.

В России диктант в очном формате напишут более чем на 15,5 тысячи площадок, в том числе на станции в Арктике, крейсере «Аврора», горе Эльбрус и во многих других интересных местах.

Сообщается, что впервые на «Диктанте Победы» появятся задания с использованием шрифта Брайля для слабовидящих людей.

Лидер движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова рассказала, что помогать в организации диктанта в России и за границей будут более 26 тысяч добровольцев.

«Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы», — резюмировал Александр Хинштейн.

Как сообщает сайт ER.ru, результаты «Диктанта Победы» объявят к 24 июня на сайте диктантпобеды.рф.

Как рассказал региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» в Тюменской области, депутат Тюменской областной думы Александр Крупин, в 2020 году в регионе было создано 74 площадки, в этом зарегистрировано уже 115 с предварительным количеством посадочных мест около 15500. «Количество площадок увеличено, чтобы приблизить событие к людям, интересующимся историей, дать шанс всем желающим написать диктант на тему Великой Отечественной войны. Будут задействованы десять площадок силовых структур, а также школы, вузы, ссузы и библиотеки», — добавил он.

Диктант можно будет написать в Государственном аграрном университете Северного Зауралья, Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса, Тобольском и Ишимском многопрофильных техникумах. Площадки будут расположены не только в областном центре, но и в городах и муниципалитетах региона.

"