Posted 27 марта 2021,, 08:07

Published 27 марта 2021,, 08:07

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Сегодня в стране отмечают профессиональный праздник нефрологов.

Нефрологическая помощь в Тюменской области качественнее, чем в среднем по России

27 марта 2021, 08:07
Фото: 1Mi
Сегодня в стране отмечают профессиональный праздник нефрологов.
Сегодня, 27 марта, в России отмечается профессиональный праздник нефрологов, специалистов по почкам. Он создан для повышения престижа профессии и для того, чтобы обратить внимание россиян на болезни почек, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Патологии почек к 2040 году станут пятой по распространенности причиной преждевременной смерти. Дело в том, что больные обращаются за помощью слишком поздно, когда естественные фильтры могут быть изношены до 90%», — пояснили в ведомстве.

Основные симптомы, которые требуют обращения ко врачу — увеличивающаяся боль в пояснице, стойкое повышение давления от 140/90 и выше, почечные колики, изменение запаха и цвета мочи, боль при мочеиспускании, изменение порции мочи. Нередко причинами проблем с почками становятся диабет, артериальная гипертония, мочекаменная болезнь. Возраст пациента тоже имеет значение.

Для того, чтобы избежать серьезных патологий почек, специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни — отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься физкультурой, следить за весом, питанием и водным балансом. Также врачи советуют тепло одеваться, чтобы не застудить почки, уникальный естественный фильтр человеческого организма.

«В Тюменской области нефрологическую помощь оказывают на высоком уровне — выше, чем в среднем по России. Пациентам с хроническими заболеваниями почек оказывают своевременное лечение в зависимости от стадии болезни, для больных, находящихся на диализе, в больницах упорядочена выдача направлений на заместительную почечную терапию и терапии осложнений», — рассказала Евгения Шилова, главный нефролог Минздрава РФ.

"