Posted 27 марта 2020,, 13:16

Published 27 марта 2020,, 13:16

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Все паникуют из-за коронавируса. Как защититься от него, что надо для этого сделать?

Все паникуют из-за коронавируса. Как защититься от него, что надо для этого сделать?

27 марта 2020, 13:16
Фото: 1Mi
На прошлой неделе Минздрав обязал врачей в регионах пройти специальный онлайн-курсы, посвященные коронавирусу. Это задание коснулось и медработников в Тюмени. Об этом «Нашему городу» рассказали местные специалисты в медицинских учреждениях. Они также добавили, что по присланной методичке готовились к курсам.

В ней сказано о рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Мы ознакомились с этой методичкой и пересказываем вкратце.

Что такое коронавирус?

Им называют семейство РНК-содержащих вирусов, которые при инфицировании человека, вызывают у него различные болезни – начиная от ОРВИ и заканчивая тяжелым острым респираторным синдромом.

При этом специалисты еще недостаточно изучили механизм зарождения и развития болезни. Также еще точно неизвестно, может ли человек, переболевший новым коронавирусом, заразиться снова. В случае с другими типами такой исход вероятен.

COVID-19 называют новым, потому что ранее возникали другие виды коронавируса, относящиеся к нескольким семействам.

Кто источник?

А он неизвестен. ВОЗ предполагает, что все началось в Ухане, где на рынках продавались домашняя птица, змеи, летучие мыши и другие животные.

Как заражаются?

Инфекция передается от больного человека (даже в период инкубационного периода) к здоровому через кашель, разговор, чиханье, предметы обихода. Высокий риск заболеть имеется у врачей, так как они непосредственно контактируют с заболевшими.

Какие симптомы?

К первым симптомам относятся

  • ОРВИ
  • Бронхит
  • Пневмония

Но есть нюанс: эти симптомы должны сочетаться с тем, что человек за 14 дней до этого посещал другие страны, контактировал другим гражданином, прибывшим из-за границы, или с уже больным.

Кто в зоне риска?

Люди старше 51 года. По крайней мере, в Китае именно такой средний возраст заболевших. Тяжелые формы развивались у людей, чей возраст превышал 60 лет. В некоторых случаях усугубляли и другие болезни: сахарный диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Например, 25 марта стало известно, что в Москве скончались два пожилых человека, у которых ранее диагностировали коронавирус, но также у них была еще и пневмония.

Есть ли специальная таблетка от коронавируса?

В настоящий момент не существует лекарства, способного одномоментно вылечить коронавирус. У нового COVID-19 схожие симптомы с его предшественниками, поэтому используют комбинированный препарат лопинавир+ритонавир. Он используется для лечения ВИЧ. Кроме этого, лечение проходит с помощью рибавирина и препаратов интерферон.

Могут ли заболеть дети?

Указано, что молодые люди менее восприимчивы к новому коронавирусу. Известно, что случаи заболевания инфекцией у детей были. Лечат их теми же препаратами, которые помогали в борьбе с другими разновидностями коронавируса. В случае необходимости назначения других противовирусных препаратов, это обсуждают врачи – специалисты.

Как лечат беременных?

Этиотропного лечения для беременных и женщин, кормящих грудью, не разработано. Известно, что рибавирин и интерферон запрещены для использования, так как они опасны во время беременности. Например, врачи могут выписать лопинавир+ритонавир, но только в том случае, если предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Мы все умрем?

Нет. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, как можно чаще мыть руки, меньше находиться в компании большого скопления людей.

Да и вообще, сейчас введен режим повышенной готовности, а с учетом указаний наших властей, то лучше сидеть дома.

"