Posted 27 марта 2020,, 06:46

Published 27 марта 2020,, 06:46

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

В Ишиме врачи спасли ребенка, который чуть не задохнулся

В Ишиме врачи достали из бронхов малыша арахис

27 марта 2020, 06:46
Фото: 1Mi
В Ишиме врачи спасли ребенка, который чуть не задохнулся
В ишимской больнице № 4 врачи спасли жизнь четырехлетнего мальчика, который подавился арахисом, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В прошлое воскресенье, 22 марта, в «скорую» позвонила мама ребенка. Она рассказала, что ее сын поперхнулся орешком и задыхается. На место выехала бригада медиков.

Пока они ехали, женщина сумела самостоятельно извлечь у ребенка часть орешка, другую половинку пришлось доставать уже в больнице.

«Как только ребенка доставили в отделение, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург, эндоскопист Максим Мальцев под общим наркозом провел ребенку ригидную бронхоскопию и извлек орешек», - пояснили в пресс-службе регионального департамента здравохранения.

Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, но пока находится под наблюдением врачей. Через несколько дней его выпишут домой.

Специалисты пояснили, что сохранить здоровье мальчика смогли благодаря своевременной помощи, которую ему оказала мама еще до приезда врачей.

Тюменцам напоминают, что если ребенок чем-то подавился, то первое, что нужно сделать вызвать скорую помощь и постараться самостоятельно извлечь инородное дело путем толчкообразных надавливаний на эпигастральную область живота по направлению внутрь и вверх к диафрагме.

"