Posted 27 марта 2019,, 09:20

Published 27 марта 2019,, 09:20

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Директор «Востока» объяснил, почему тюменцы получили двойные платежи за ТКО

27 марта 2019, 09:20
Гендиректор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашев ответил на критику губернатора Тюменской области Александра Моора по поводу двойных начислений за ТКО. Глава региона накануне предупредил компанию о возможных последствиях таких ошибок.

Александр Моор во время программы «Час с губернатором» заявил, что не допустит повтора ситуации: «Я официально предупреждаю, если такие проблемы возникнут и в марте, то я подниму вопрос перед собственниками организаций о занимаемых руководящих должностях в компаниях «Восток» и ТРИЦ».

Генеральный директор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашев признал ошибки при начислениях и гарантировал, что компания будет стремиться не допустить их, объяснив при этом, что стало причиной двойного начисления.

«Проблема двойных начислений связана с определенными трудностями при взаимодействии с управляющими компаниями, и в первую очередь – с высокой инертностью этой среды», - отметил он.

По словам Максима Ромашева, «ЭК «Восток» в прошлом году вела масштабную подготовительную работу: рассылала письма, организовывала встречи с руководителями УК, напоминала о том, что нужно скоординировать действия и исключить двойные начисления.

«Мы просили у всех управляющих организаций уведомить нас, будут ли они заключать договор на услугу по обращению с ТКО или передадут жителей на прямые расчеты с регоператором», - пояснил Ромашев.

Однако некоторые УК проигнорировали обращения «Востока». Договор с региональным оператором заключить они не успели, но и строку «Обращение с ТКО» из квитанций не убрали, хотя технически не имели на это права.

«Мы со своей стороны провели все необходимые мероприятия, чтобы исключить повторение ситуации в мартовских квитанциях», - гарантирует Максим Ромашев.

Неточности при начислениях, по словам директора «ЭК «Восток», связаны с отсутствием единой актуальной базы данных, в которой отражалось бы количество проживающих.

«Миграция населения – процесс постоянный, и пока никто кроме самих жителей не располагает действительно полными данными о перемещениях граждан. Поэтому обращения, связанные с этим фактором, определенно будут, и мы будем отрабатывать их в рабочем режиме», - заверил он.

"