Posted 27 января 2021,, 09:13

Published 27 января 2021,, 09:13

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Тюменцам рассказали, почему зимой кровь из носа идет чаще

27 января 2021, 09:13
Носовое кровотечение после травмы очевидно, а кровь носом без причины уже вызывает вопросы. Зимой такое случается чаще из-за ряда факторов, о которых рассказали в департамента здравоохранения Тюменской области.

«Зимой такие ситуации происходят чаще. Например, из-за сухого воздуха в квартире. Отопительные приборы сушат воздух, а потому пересыхает и слизистая носа. Она может лопнуть от резкого перепада температур, например, когда человек выходит из квартиры на улицу», — объяснила Светлана Леонидовна Токарева, лор-врач поликлиники, филиал ГБУЗ ТО «Областная больница № 19».

Еще одной причиной частого носового кровотечения может стать повышенное артериальное давление. Погодные условия и резкое их изменение может спровоцировать повышение давления. Из-за него сосуды лопаются в самых тонких местах и начинает идти кровь. То же касается и людей с вегетососудистой дистонией. Кроме того, кровь носом может вызвать недостаток витаминов групп С и К.

На возникновение частых носовых кровотечений могут влиять и другие причины, не связанные с погодой — например, плохая свертываемость крови, переутомление, механические травмы, полипы в носу. Если человеку позволяет состояние, то во время кровотечения врачи советуют сесть, слегка наклонившись вперед. Не нужно резко запрокидывать голову, потому что это может спровоцировать рвоту. Если человек не может стоять, то его нужно уложить так, чтобы верхняя часть тела была приподнята. В нос рекомендуют вставить рыхлые тампоны из бинта, на нос или затылок положить что-нибудь холодное. Холод держать 10-15 минут.

Чтобы снизить риск кровотечений из носа, регулярно увлажняйте воздух в комнате и слизистую носа с помощью солевого раствора. Контролируйте артериальное давление, чтобы не создавать нагрузку на сосуды. Специалисты советуют в день выпивать до 2,5 литров воды, устранить токсические аллергены и лечить основные заболевания.

"