Posted 27 января 2021,, 10:26

Published 27 января 2021,, 10:26

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Тюменским предпринимателям стало проще сотрудничать с СУЭНКО

27 января 2021, 10:26
Во вторник, 26 января, региональный Департамент ЖКХ провёл онлайн-встречу с представителями «ОПОРЫ РОССИИ», предпринимателями и энергетиками «СУЭНКО» и «Россети-Тюмень», где были подведены итоги 4 прошлых лет и прошло обсуждение ближайших перспектив по оптимизации процедуры техприсоединения к электросетям.

Так как срок присоединения к инженерным сетям для предпринимателей — один из важнейших факторов при выборе площадки для открытия или развития бизнеса, государственные и региональные власти проводят максимально эффективную политику по их сокращению.

За прошедшие 4 года в законодательных актах различного уровня произошли изменения, которые оптимизировали заключение договоров и упростили сотрудничество между заявителями и сетевыми компаниями. Теперь необходимо пройти всего три процедуры для подключения абонентов к электросетям. Сетевая компания сама передаёт информацию энергосбытовой и после этого договор на энергоснабжение считается заключённым.

«Кроме того, в процессе число оформляемых документов сократилось в 2 раза. Электронный документооборот посредством онлайн-сервисов позволяет дистанционно получить услугу. Потребители могут сами подключиться к сетям энергокомпании после выполнения всех мероприятий. Также теперь установка и допуск прибора учёта входит в обязанности сетевой компании», — рассказали в СУЭНКО.

С 1 июля прошлого года договор между сетевой компанией и заявителем, в рамках пользования от 15 до 150 кВт, заключается автоматически в течение 5 дней после выставления счёта и его оплаты.

Также потребители «СУЭНКО» давно начали подключаться к электросетям посредством интерактивных сервисов на suenco.ru. Договор можно подписать без личного присутствия в офисе, воспользовавшись электронной подписью.

Для того чтобы было проще определить нужные данные для подачи заявки и далее правильно оформить документы, на сайте есть калькулятор расчёта мощности и стоимости. Специалисты контакт-центра через сайт или звонок всегда помогут и ответят на любые вопросы. Для маломобильных горожан, людей пенсионного возраста и многодетных семей организован «Мобильный центр обслуживания».

"