Posted 27 января 2021,, 04:21

Published 27 января 2021,, 04:21

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Тюменские специалисты предупреждают — что упало, то пропало

Тюменские специалисты предупреждают — что упало, то пропало

27 января 2021, 04:21
Фото: 1Mi
Тюменские специалисты предупреждают — что упало, то пропало
Многие до сих пор считают, что если уронить еду на пол, а потом быстро поднять — можно съесть и ничего не будет, ведь не прошло пяти секунд. Специалисты областного Роспотребнадзора развеивают данный миф.

Эксперты утверждают, что заразитесь ли вы какой-то пищевой инфекцией зависит от нескольких факторов — чистота пола, какой продукт или еду вы уронили и поверхность куда это упало.

«Если в вашем доме живут животные или вы имеете привычку не разуваться, у вас намного больше шансов на то, что на полу обитают болезнетворные бактерии, притом, в большом количестве», — пояснили в ведомстве.

Если на пол упал крекер или сухое печенье — они впитают меньше грязи и бактерий с пола, чем, например, кусок пирога или тарелка спагетти в соусе. Безусловно, можно съесть яблоко или огурец, после падения на пол, хорошенько вымыв их.

Кроме того, важное значение имеет напольное покрытие, падение пищи на которое произошло. Таким образом, сэндвич, который вы уронили на ковёр, будет загрязнён в меньшей степени, потому что меньше контактировал с поверхностью, чем тот же бутерброд, упавший на линолеум.

Специалисты напоминают, что принять решение — съесть упавшую еду или нет, важно руководствуясь здравым смыслом, а никак не «правилом пяти секунд». Если вас одолели хоть малейшие сомнения — не ешьте.

"