Posted 27 января 2020,, 13:13

Published 27 января 2020,, 13:13

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Пожилых людей выгоняют жить на улицу. Что не так с тюменцами?

27 января 2020, 13:13
Одни ждут приставов, вторая оказалась в приюте для бездомных, третий на улице. Истории тюменцев о том, как они при живых родственниках стали бездомными или только ждут что их выгонят. Юристы советуют несколько раз подумать, прежде чем переписывать квартиру на любимых внуков или детей.

Внучка выписала из квартиры

В редакцию портала «Наш город» обратилась 79-летняя жительница Тюмени Надежда Климова. Она рассказала, что ее вместе с мужем из квартиры выгоняет родная внучка, на которую она оформила жилье.

«В свое время мы с мужем помогли купить дочери трехкомнатную квартиру, потом оформили дарственную на свою двухкомнатную квартиру на внучку. Спустя несколько лет, по ее просьбе, продали ту квартиру и купили четырехкомнатную, которую сразу оформили в собственность на внучку».

Долгое время Ярославна (внучка) жила вместе с бабушкой и дедом. Со слов Надежды Климовой в их семье все было в порядке. Внучку всегда любили, баловали и никогда не думали о плохом.

Пару лет назад в семье произошел конфликт. Ярославна переехала. Спустя время начались разговоры о том, чтобы дед с бабушкой съезжали с квартиры, начались угрозы судом и принудительным выселением.

«Квартира куплена полностью на наши деньги, кроме того, мы сделали с дедом хороший ремонт там. Я всегда сама оплачивала все счета за коммунальные услуги. И вот недавно мы получили иск, о том, что нас просят выписать из квартиры», - показывая документы, плачет пенсионерка.

За последние пару лет Надежда Александровна много раз обращалась в полицию, в прокуратуру, в суды - но все без успешно. Все свои сбережения она уже потратила на юристов. Недавно их выписали и сейчас старики ждут, когда придут приставы и выселят их с дедом из квартиры.

Закон есть закон...

«Куда не пишу везде отказ – собственник внучка – всё, до свидания! Из-за этих разбирательств мы окончательно подорвали свое здоровье, я много времени провожу в больницах – сердце не выдерживает, одно время лежала в неврологическом диспансере. У деда сначала случился инсульт, потом обнаружили онкологию на четвертой стадии», - пояснила она.

Корреспондент «Нашего города» связалась с самой Ярославной, внучкой Надежды Александровны, но девушка от комментариев отказалась, сославшись на то, что не хотела бы семейный конфликт выносить на всеобщее обсуждение.

К появлению публикации в СМИ она также отнеслась отрицательно.

«Обалдеть, у нас детей выкидывают из окон, а мы тут про пенсионеров пишем!», - высказала свое недовольство девушка.

К сожалению, ситуация случившаяся в жизни Надежды Александровны и ее мужа далеко не единственный подобный случай у нас в Тюмени.

Из квартиры в приют

Пожилые люди нередко остаются на улице, после того, как переписали квартиру на кого-то из своих детей, внуков или на человека, который обещает за ними ухаживать до конца жизни.

Сейчас в приютах для бездомных людей находится несколько человек, которые оказались на улице, а их квартиры заняли другие люди.

В тюменском доме милосердия «Богадельня» среди постояльцев есть бабушка, которая переписала квартиру на свою соседку.

«Захарова Нина Степановна попала к нам в июле прошлого года. Сейчас ей 85 лет она парализована и плохо говорит», - рассказала корреспонденту «Нашего города» Галина Паршуткина, руководитель приюта.

Сюда бабушку доставили из больницы. Как оказалось, у нее была своя квартира, которую она переписала на соседку. Взамен, та обещала за ней ухаживать, но спустя некоторое время отказалась от беспомощной старушки. Свой поступок женщина объяснила тем, что сама часто болеет и не может оказывать бабушке нужную помощь. На вопрос работников приюта про квартиру, женщина ответила, что уже сполна за нее отработала. Правда, не смотря на свой поступок, первое время соседка еще изредка навещала свою бывшую подопечную в приюте для бездомных.

Есть подобные случаи и среди постояльцев центра помощи бездомным «Милосердие».

Так, недавно волонтеры нашли мужчину, который рассказал им свою печальную историю. Он поведал, что у него есть свой дом в одной из тюменских деревень, в котором он и проживал. Но вот недавно его племянники сказали: иди мойся, одевайся и поехали! После чего привезли его в Тюмень, оставили и уехали.

Как рассказала корреспонденту «Нашего города» координатор центра Наталья Грачева, подобные этим истории происходят с бездомными людьми достаточно часто.

Когда юристы бессильны

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что каждая из подобных ситуациях рассматривается индивидуально. Бывают случаи, когда людям все-таки удается вернуть жилье, переписанное на других. Но последнее слово всегда остается за судьей, признать сделку недействительной может только суд.

Тюменский юрист Сергей Чернов, пояснил, что если квартира передана по договору дарения, то в течении года даритель может обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной. Правда, тогда нужно будет доказать определенные обстоятельства, например, если подделана подпись, или даритель находился не в здравом рассудке. Также некоторые лазейки по отмене дарения есть и в статье 578 гражданского кодекса Р.Ф.

В остальных случаях с юридической точки зрения человек оформивший квартиру на другого остается бесправным. Поэтому совершая такой шаг нужно понимать, что он самовольно отдает ее другому человеку и обратно вернуть будет ничего нельзя. В будущем он уже не сможет претендовать на это жилье. В дальнейшем собственник имеет право выписать людей из квартиры, даже если у них это единственное жилье. К сожалению, пожилые люди очень доверчивы даже к посторонним, что уже говорить о родных детях и внуках.

«Если человек хочет подарить другому квартиру, но, при этом сам оставаться в ней, то он может заключить договор дарения с пожизненным разделением. В таком случае человек точно также дарит квартиру кому-то, но при этом документально прописано, что и сам будет проживать в этой квартире до конца жизни. Важно прописать и то, что человек, которому дарится квартира должен ухаживать за ним и прочее», - пояснил юрист.

Когда человек оплатил покупку квартиры и оформил в собственность на другого (если с момента регистрации сделки не прошло трех лет), он может обратиться в суд с иском, о взыскании необоснованного обогащения. Если срок давности в три года уже прошел, то сделать будет ничего нельзя.

Мнение психолога

Специалист в области психологии Марина Антонова считает, что проблема лишения близкого человека жилплощади не происходит на ровном месте. Родственники всегда могут найти способ решения даже очень сложного жилищного вопроса.

«Выселить родного человека из квартиры на улицу может только эмоционально холодный человек. Как правило, такими людьми вырастают вследствие того, что в детстве им самим не додали любви, не научили любить. Это может случиться в любой семье, независимо от статуса и обеспеченности. Иногда бывает так, родители стараются хорошо одеть, накормить, сделать так, чтобы ребенок ни в чем не нуждался, но при этом проявляют эмоциональную холодность. Забывают дать ему душевное тепло и любовь. Таким родителям чаще нужны успехи и материальные достижения, а не эмоциональная близость, - считает тюменский психолог Марина Антонова.

Также, по мнению психолога, иногда человек, не дополучивший в детстве любви от родителей, старается компенсировать это во взрослой жизни. И тогда он может попасть под влияние другого человека. Например, своей жены, мужа или возлюбленного. Пытаясь получить любовь от этого человека, он может даже придать своих родителей или родственников.

"