Posted 26 декабря 2020,, 09:50

Published 26 декабря 2020,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Тюменские врачи помогли волейболисту остаться в спорте

26 декабря 2020, 09:50
За помощью в ОКБ № 2 обратился волейболист, у него разорвался внутрисуставный связочный аппарат. Его спортивная карьера из-за травмы была под угрозой, но медики провели операцию, и уже после восстановления мужчина снова сможет вернуться в спорт, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«При таком повреждении человек не может выполнять полный объем движений, а также может стать инвалидом. Тогда пациенту потребуется протезирование плечевого сустава», — объяснили травматологи Евгений Райлян и Денис Аржавицин, которые выполняли операцию.

Но этого поможет избежать операция. Тюменцу провели эндоскопическое хирургическое вмешательство — через мини-доступы ввели микрокамеру и специальные направители. Все это заняло 1 час, а теперь мужчине предстоит восстановление. К спорту он сможет вернуться уже через 4-5 месяцев.

Врачи отмечают преимущества малоинвазивных операций — с их помощью можно быстро избавить пациента от боли, восстановить функции поврежденного сустава, а также после них человек быстрее восстанавливается, так как рана заживает уже через 2-3 дня.

Провести высокотехнологичное оперативное вмешательство стало возможным благодаря 4К-артроскопическойстойке, которую установили в ОКБ № 2 по программе модернизации здравоохранения.

"