Posted 26 декабря 2019,, 05:41

Published 26 декабря 2019,, 05:41

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

В Тюмени власти объяснили невыплату компенсации женщине с гаффской болезнью

Тюменские власти объяснили отказ в компенсации женщине с гаффской болезнью

26 декабря 2019, 05:41
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюмени власти объяснили невыплату компенсации женщине с гаффской болезнью
Пострадавшая от гаффской болезни жительница поселка Ачиры Рабиха Барсукова не получит компенсацию, потому что не зарегистрирована в пострадавшей деревне, пишет URA.RU со ссылкой на департамент социального развития Тюменской области.

«С учетом фактической ситуации территориальным органом социальной защиты населения принято решение о предоставлении Барсуковой Р.С. материальной помощи в соответствии с региональным законодательством о социальной поддержке граждан», — рассказал представитель департамента.

В ведомстве отметили, что у Барсуковой нет регистрации по месту жительства и пребывания в деревнях Ачиры, Иземеть и Ишменева, где была вспышка гаффской болезни. Поэтому компенсацию в 10 тыс. рублей ей не выплатят. Сумма материальной помощи, которую может получить Барсукова, не уточняется.

Напомним, женщина больше месяца провела в тюменской реанимации и до сих пор находится под наблюдением врачей в Тобольске.

В середине декабря центр социального обслуживания Тобольского района отказал Барсуковой в оформлении выплаты. Отец семейства Барсуковых получил выплату, поскольку был прописан в Ачирах. По словам местных жителей, власти отказали в оформлении выплаты еще 10 жителям деревень.

Вспышка гаффской болезни произошла под Тобольском в октябре. Специалисты установили, что источником заражения была рыба из местного Андреевского озера. Болезнь вызывает паралич и отказ внутренних органов. Ловлю рыбы в озере запретили на год.

Губернатор Тюменской области установил сумму компенсационной выплаты в середине ноября. Она должна была возместить часть неполученных доходов от ловли рыбы.

"