Posted 26 декабря 2012,, 04:59

Published 26 декабря 2012,, 04:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Митинг дольщиков ООО «НТЦ» : Кого они считают виноватыми?

26 декабря 2012, 04:59
Дольщики ООО «Научно-технический центр» (НТЦ) уже не первый раз выходят на площадь города. На митинге они пытаются привлечь помощь в решении сложного вопроса – жилищного.

Дольщики ООО «Научно-технический центр» (НТЦ) уже не первый раз выходят на площадь города. На митинге они пытаются привлечь помощь в решении сложного вопроса – жилищного.

Дольщики дома на улице Камчатской, который фактически уже достроен, никак не могут заехать в свои квартиры. Уже не первый год ведется ожесточенная борьба между дольщиками компании, разбившимися на два лагеря: часть их организовала жилищно-строительный кооператив, а, не вступившие в него члены, остались ни с чем.

Целью митинга, который состоялся 25 декабря на Центральной площади Тюмени, было желание напомнить руководству Тюменской области о том, что нужно обратить внимание и взять под личный контроль работу государственных органов Тюменской области, принимающих участие в деле о банкротстве застройщика ООО «НТЦ». В частности, оказать содействие в расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ЖСК «Камчатский», расторгнуть договор аренды земельного участка, по мнению дольщиков, незаконно предоставленного этому ЖСК под жилой дом по улице Камчатской, и восстановить арендные отношения с ООО «НТЦ». А также дольщики считают, что конкурсный управляющий ООО «НТЦ» Н.Б. Дмитриев нарушает законодательство.

На площадь прибыли не только дольщики злополучного дома, но и журналисты, а также члены партии РКРП во главе с Александром Черепановым. Всего около 20 человек. По словам дольщиков, собрать большее число народу помешала морозная погода.

Плакаты митингующих гласили: «Полиция! внимание! Коррупция - разберитесь», «Отдайте долги, верните доверие к власти», «Главный обманщик дольщиков - чиновник ГУС кукловод Кулемин», «Сагитов-марионетка - гнать с госслужбы!» итд. Представители РКРП развернули красные флаги с коммунистической символикой. По словам Черепанова он и его партия оказывают дольщикам моральную помощь и информационную поддержку и сегодня также приехали поддержать митингующих.

«Решить проблему мешают госслужбы, лоббируя интересы ЖСК «Камчатского», - заявляет дольщица и председатель инициативной группы, не вошедшая в ЖСК, Надежда Старчакова, - Одна часть дольщиков, та что в кооперативе, просто стала выживать другую – ту, что не вступила в кооператив. Эта проблема на уровне правоохранительных органов. И эти граждане вместе с чиновниками просто-напросто совершают преступления». Надеждой было приобретено несколько площадей в доме, но последние три года она обивает пороги различных структур и ведет активную переписку с ними.

«Наш «самый гуманный суд» своим решением отнимает у людей оплаченные на 100 процентов квартиры. На каком же основании? А на основании того, что при покупке были оформлены лишь предварительные договора. Тогда еще не были готовы документы, хотя было построено уже 8 этажей дома», - негодует одна из участниц митинга. Как объясняют схему «развода» дольщики, гражданка Нина Килимулина и еще несколько человек организовали ЖСК «Камчатский», которому был передан земельный участок под строительством и незавершенный дом. Другая часть дольщиков осталась со своими предварительными договорами на «незавершенку». Эта вторая часть дольщиков организовала инициативную группу, которая требует вернуть дом и участок застройщику и каждому купившему - квартиру. Был даже суд, на котором инициативная группа требовала оспорить передачу дома ЖСК, но он был проигран.

Стоящие на площади уверяли, что в ЖСК с них требовали доплату за вступление – 500 тысяч рублей, чего дольщики сделать не смогли. Таким образом, доказывать свою правоту дольщикам «НТЦ» приходится на площади.

Задать вопросы дольщикам или предложить им ответы на их вопросы так никто и не вышел…

Митинг продолжался около получаса, но митингующие активно выступали, произносили речи, размахивали плакатами и флагами партии.

Екатерина Назарова

Фото автора

Видео Евгений Кочевник

"