Posted 26 ноября 2020,, 12:22

Published 26 ноября 2020,, 12:22

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Путин создал оргкомитет по председательству РФ в Арктическом совете

26 ноября 2020, 12:22
Президент России Владимир Путин подписал указ «Об организации комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах». Новый государственный орган возглавил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Арктический совет (АС) - это межправительственный форум, который предназначен для взаимодействия и сотрудничества арктических стран, коренных народов и жителей Арктики. На площадке форума происходит обсуждение и решение вопросов, связанных с защитой природы и экологии. В мае следующего года Исландия уступит России председательство в совете, которое продлится до 2023 года. Об этом сообщает muksun.fm.

Советник президента Антон Кобяков заявил, что во время председательства России в Арктическом совете приоритетной задачей станет устойчивое развитие Арктики.

Работа оргкомитета будет строиться с учетом плана основных мероприятий в связи с председательством РФ в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Новый орган будет работать над сохранением арктической экосистемы и коренных малочисленных народов севера, развитием туризма и привлечением инвестиций в Арктику.

Россия не только на три года возглавит Арктический совет, но и станет председателем в его рабочей группе, которая займется уменьшением выбросов черного углерода и метана, в информационном форуме лучших практик в области арктического судоходства, в проекте «Инициатива арктической инфраструктуры пространственных данных», исполнительном комитете инструмента поддержки Арктического совета, а также в Арктическом экономическом совете и Арктическом форуме береговых охран.

"