Posted 26 ноября 2020,, 13:46

Published 26 ноября 2020,, 13:46

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Михаил Дегтярев увеличил бюджеты общественного самоуправления в Хабаровском крае

26 ноября 2020, 13:46
По инициативе врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева будет увеличено финансирование территориального общественного самоуправления (ТОС). Во время расширенного заседания регионального правительства он анонсировал повышение его бюджета с 75 до 100 миллионов рублей.

Как сообщает transsibinfo.com, программа ТОС дает возможность населению самостоятельно решать, куда направить средства. Она гарантирует право жителей участвовать в разработке социально значимых инициатив, ими же выбранных. По словам Дегтярева, такую форму общественного самоуправления нужно поддерживать на самом высоком уровне.

Он уже побывал во всех районах и городах Хабаровского края, во многих несколько раз. "С уверенностью могу сказать, что программа территориального общественного самоуправления – одна из самых важных и востребованных краевых программ", - говорит Дегтярев.

Его приказ расширить финансирование ТОС уже поступил в финансовый отдел правительства региона. Поскольку программа комплексная, кроме краевого бюджета, ее будут финансировать и районные, и частные инвесторы.

"Мы будем поддерживать активность людей, помогать взращивать инициативы", - говорит хабаровский врио главы. А люди будут решать самостоятельно, на какие социально значимые объекты нужно первым делом потратить деньги. Возможности для этого существуют.

Сейчас в регионе существует свыше 840 ТОСов. В течение прошедших двух лет ими было реализовано более 800 проектов в разных сферах. Из регионального бюджета был выделен на эти цели 261 миллион рублей.

"