Posted 26 ноября 2019,, 06:16

Published 26 ноября 2019,, 06:16

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Компания СУЭНКО получила высшую оценку Минэнерго

26 ноября 2019, 06:16
Надежное электроснабжение зимой будут обеспечивать более 4 тысяч энергетиков, 141 оперативно-выездная бригада 53 бригады из состава персонала подрядных организаций, а также для аварийно-восстановительных работ подготовлено 467 единиц техники.

Приказ о получении паспорта готовности подписан в Министерстве энергетики РФ 15 ноября 2019 года. Подготовку электросетевого комплекса к зиме 2019-2020гг. в Тюменской и Курганской областях компания СУЭНКО начала еще весной.

Выполнение плановых ремонтов позволило достигнуть максимальной оценки готовности уже в июле, этот показатель сохранился без изменений до октября.

Подготовку СУЭНКО к зимнему максимуму нагрузок проверяла специальная комиссия в составе представителей Минэнерго РФ и Ростехнадзора. Эксперты дали положительную оценку по 6 группам условий: системная надежность, техническое состояние, персонал, противоаварийная и аварийно-восстановительная деятельность, ремонтная деятельность, передача энергии.

Важным результатом работы компании стало снижение аварийности на сетях на 14 % за 10 месяцев текущего года по сравнению с показателями прошлого года.

В 2019 году был проведен капитальный ремонт 48 подстанций, 1186 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, трех тысяч км кабельных и воздушных линий электропередачи. Кроме этого сотрудники СУЭНКО проверили 1576 устройств релейной защиты и автоматики, 268 средств связи и гарантированного питания. Особое внимание было уделено оборудованию для электроснабжения социально значимых объектов.

В 2019 году в Тюмени внедряется уникальный программный комплекс SCADA СК-11 - система дистанционного управления и сбора данных. Программа автоматически «считывает» любое нарушение, которое происходит в сети, и передает в диспетчерский центр.

С марта начал работать оперативно-ситуационный центр СУЭНКО. Его задача - сбор, анализ и обмен оперативной информацией о технологических нарушениях по двум регионам. Такая работа позволяет быстро и оптимально распределять все ресурсы во время аварийных ситуаций и сокращать время устранения нарушений.

В 2019 году было проведено 514 противоаварийных тренировок. Курсы дополнительного профессионального образования прошли 1822 специалиста. Летом 2019 г. в поселке Винзили открылся Центр подготовки персонала, где специалисты проходят обучение и оттачивают свое мастерство, участвуя в профессиональных соревнованиях.

«Паспорт готовности в очередной раз подтвердил, что СУЭНКО стабильно выполняет свою основную задачу – надежное энергоснабжение потребителей Тюменской и Курганской областей. Электросетевой комплекс полностью готов к работе зимой, созданы необходимые резервы, подготовлена спецтехника. Искреннее спасибо персоналу СУЭНКО, который проделал огромную работу», - отмечает директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Справка о компании:

«Сибирско-Уральская энергетическая компания» - межрегиональная многопрофильная компания Тюменской и Курганской областей, входит в группу компаний ООО «Корпорация СТС». Филиалы компании действуют в г. Тюмени, Кургане, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Шадринске.

В сфере электроэнергетики протяженность сетей СУЭНКО приближается к 40 тысячам км, на балансе находится 12 тысяч объектов электросетевого хозяйства (подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов).

В сфере тепловодоснабжения и водоотведения компания обслуживает в общей сложности 1 тысячу км сетей, 17 водозаборов, 146 котельных, 7 водоочистных сооружений, 3 очистных сооружения канализации. Развивает инфраструктуру для электротранспорта г. Тюмени. Установила и обеспечивает работу 6 электрозарядных станций. В настоящее время на предприятии работает 4700 человек.

"