Posted 26 ноября 2015,, 13:00

Published 26 ноября 2015,, 13:00

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Николай Стариков рассказал о государственности, партиях и суверенном рубле

26 ноября 2015, 13:00
Известный российский писатель, публицист и общественный деятель Николай Стариков презентовал в Тюмени свою новую книгу «Власть». Тем не менее его двухдневный визит не ограничился лишь общением с почитателями творчества и единомышленниками. На второй встрече в отеле «Евразия», 24 ноября, Стариков пообщался также с представителями тюменского бизнеса.

Собственно говоря, предпринимателям оратор отрекомендовался не в качестве писателя, а скорее лидера политической Партии Великое Отечество и попросил воспринимать его в первую очередь в этом качестве. По этой же причине значительную часть своей речи Стариков посвятил экономическим проблемам в стране, хотя без геополитического контекста в его речи тоже не обошлось.

«Чтобы стать чемпионом нужно учиться у чемпионов»

Начал выступающий, как водится, со сложившейся ситуации на рынке, а также идеи суверенной эмиссии и национализации Центрального банка РФ, за которую ратует его партия:

«Высокая ставка кредитования ставит жирный крест на многих бизнес-проектах, и по многим важным проектам государству приходится действовать в режиме ручного управления. Эта ситуация не нова в нашей стране, она сложилась в начале 90-х с крушения Советского Союза. Она не является уникальной для нашего государства. Точно такая же ситуация в Белоруссии, где государству также приходится заниматься ручным управлением, где существует программа снижения ставок, предоставления льготных кредитов, но не сделано самого главного. Почему говорю про Белоруссию — потому что считается, что там все нормально, а на самом не все так, как могло бы показаться издалека.

Необходимо решать проблему автоматической работы этой системы, которая существует на западе, когда бизнес имеет возможность кредитования вне зависимости от попадания в какую-либо государственную программу кредитования. Мне всегда казалось, что если хочешь добиться успехов в спорте, надо обратить внимание на методику, по которой тренируются чемпионы. То есть на те условия, которыми достигаются результаты. Если чемпион себе на штангу кладет 100 килограммов, а нам предлагает положить тысячу и говорит, что это очень полезно для тренировок, то стоит задуматься: может быть наш тренер что-то недоговаривает. Если хочешь стать чемпионом мира, возьми его методику, постарайся улучшить и развить. Ну а если изначально вешать гири на ноги и думать, что ты его обгонишь, то ничего не получится. Точно так же с экономикой. Когда нам говорят, что двузначная ставка по кредиту — это очень хорошо, такого быть не может.

Все разговоры о том, что падение курса рубля в два раза помогает развитию промышленности — это разговоры в пользу бедных. Нет ни одного развитого государства, где бы была развитая промышленности при таких условиях. И более того, я не знаю, ни одного нефтедобывающего государства, где валюта бы обесценилась в два раза. Здесь только 30–40% — объективные причины, остальные 60 — действия Центробанка. Нам нужны новые технологии, нужен запуск технологии на нашем сырье, значит, мы должны получить новое оборудование и технологии из других стран, чтобы развивать их у себя. Как мы можем их получить и перевооружить нашу промышленность, если эти технологии стали в два раза дороже, а кредит вырос до двухзначных чисел? По хорошему проводить девальвацию рубля нужно, только закупив все необходимое оборудование и технологии, если уж мы хотим, чтобы продукция стала конкурентоспособной.

Эта ситуация прогнозируема и, я в этом убежден, организуема. Если мы хотим такую же экономику как на Западе, мы должны получить те же условия, что и там. В настоящий момент, как мне кажется, ключевым моментом является установление контроля над нашей эмиссией.

Главная проблема российской экономики и других ведущих государств мира заключается в том, что наша валюта является вторичной по отношению к американскому доллару, евро и другим так называемым крепким валютам. Это могло бы быть не страшно при одном условии: эмиссия рубля осуществляется Центральным банком России исключительно как отражение иностранной валюты, которая поступает в страну. Если этого не происходит, ЦБ не создает рубль. В ситуации, когда сокращается цена на предметы нашего экспорта, уменьшается и поступление валюты в страну и, соответственно, сокращается количество рублей в нашей экономике. Мы сейчас существуем в ситуации обескровливания нашей экономики».

«Нас готовят на стол, а не за стол»

«Мы как народ, как государство наблюдаем сейчас абсурдную ситуацию: отдаем кому-то деньги, а потом как народ, государство, частные компании у этих же людей берем деньги в долг в виде государственных казначейских облигаций. Очень напоминает систему, которая была выстроена во Франции в отношении своих бывших колоний в 50-е годы.

Если мы не решим ключевой вопрос, о финансировании и собственной валютной системе, Запад должен быть совершенно спокоен и сколько угодно может нам ставить палки в колеса. Если во внешней политике мы сейчас являемся абсолютно суверенным государством, то в экономике мы полностью вторичны. В этой ситуации, когда закончатся ресурсы для конкуренции с США, всего лишь вопрос времени, потому что свои деньги мы им отдаем в долг. Чтобы потом эти же деньги взять под больший процент.

Мы с вами тоже финансируем американскую военную машину с ее военными базами по всему миру, пусть и в меньшей степени, чем Китай, Япония и другие страны. Даже несмотря на то, что мы довольно успешно пытаемся противостоять американским интересам во внешней политике, но за последние летние месяцы при этом умудрились скупить американских облигаций еще на 8 млрд. долларов вместо того, чтобы кредитовать собственную экономику.

И эта ситуация зависит не от какой-то злой воли кого-то в правительстве. Это система, и решением должен быть выход из этой системы. Это, знаете, как званый обед: все вокруг нарядные, официанты в белых фартуках. Только вы при этом блюдо. И как бы ни было красиво, какая бы музыка не играла, нас готовят на стол, а не за стол. Конечным итогом всей этой западной политики должно стать наше очередное расчленение».

«Политический стул России стоит на одной ноге»

Политика Государственной Думы Старикова не устраивает категорически. Не в последнюю очередь из-за полного отсутствия идеологии в парламентских фракциях, а также политической воли для решения внутренних проблем:

«Совершенно очевидно, что западная политическая система успешна, потому что там действует несколько политических партий, которые старательно имитируют борьбу за власть, хотя при этом политический курс страны практически не меняется. Более того это позволяет имитировать смену курса политики под видом прихода новой политической партии.

Партия „Справедливая Россия“, которая тоже задумывалась как государственническая, должна была стать вот такой второй ножкой от стула вместе с „Единой Россией“, а КПРФ и ЛДПР, такими, ножками покороче, но тоже достаточно устойчивыми. Провал этого проекта поставил наше государство в крайне неустойчивое положение. Если вы помните события 2011 года на Болотной площади, ни одна из парламентских партий не провела митингов в поддержку государства. Против Болотной на Поклонной народ собирали общественные деятели. В том числе в качестве оратора там присутствовал и я, представляя „Союз граждан России“.

Миронов ходил с белой ленточкой по Болотной, Жириновский как старый политический волк провел отдельный митинг без каких-либо ленточек, „Единая Россия“ вообще исчезла и появилась только после следующих президентских выборов. Ну а что касается КПРФ, к моему удивлению Геннадий Зюганов заключил договор о сотрудничестве с организацией „Левый фронт“, которую представлял ныне заключенный Сергей Удальцов. То есть партия, представляющая интересы миллионов избирателей, заключила договор о совместном сотрудничестве с организацей, состоящей из двух десятков экстремистов, которая получала деньги от очень мощной грузинской разведки.

Все эти политические партии в достаточной мере показали свое лицо в 2011 году и нет никаких оснований считать, что они изменились. Там сидят те же люди, баллотируются те же депутаты и желание решать свои личные проблемы за счет государства осталось прежним. Поэтому мы с коллегами пришли к выводу, что в парламент должна придти новая политическая партия.

КПРФ и ЛДПР не могут быть полноценными ножками, а „Единая Россия“ свою ножку отрастила так, что стул уже шатается. Одна нога государственного механизма — это очень неустойчивая конструкция, особенно, если вы знаете, что нога-то гнилая. Что туда помимо безусловно честных людей собрались карьеристы, мошенники и желающие урвать кусочек приватизации под шумок. И самое главное — никакой идеологии. Вот кто мне может сказать, какая идеология у „Единой России“? О том, что Россия должна быть едина и неделима — это лозунг генерала Деникина. Этот лозунг выполнил свою роль, а дальше должны быть какие-то новые цели и задачи, более глубинные, если хотите.

То есть Путин сделал попытку трансформации нашей политической системы, но она не удалась. Кто здесь прав, а кто виноват, мы сможем узнать только из мемуаров».

Примерно по тем же причинам не лучшего мнения Стариков и о внесистемной оппозиции, а также проекте Михаила Прохорова «Гражданская платформа». «Совершенно очевидно, он создавал эту партию для решения каких-то своих бизнес-задач, причем с громкой презентацией. А потом, когда отпала необходимость, передал другим людям, как какое-нибудь свое ООО или ОАО. Так мог поступить только бизнесмен, но никак не политик, который придерживается какой-то идеологии. Но Прохорову, видимо, интереснее летать в Куршавель и там сидеть в тюрьме, нежели заниматься политикой», — прокомментировал он.

«Система ручного управления и завязана на авторитете одного человека»

Не могли задать выступающему и совершенно очевидный вопрос: почему президент России ничего не делает, чтобы исправить ситуацию? К действиям главы государства Николай Стариков настроен не столь категорично:

«Политика — это всегда искусство возможностей. Думаю, с этой точки зрения лучший политик в мире должен знать цену тем инструментам и рычагам, которые в его распоряжении есть. А самое главное он должен предпринимать шаги по изменению этих рычагов. Поэтому под разговоры о человеческих ценностях и о том, что все вокруг наши партнеры, у нас как-то совершенно неожиданно перевооружилась армия. После чего разговор пошел веселее. Сирия сейчас является большим демонстрационным полигоном для демонстрации наших возможностей. На протяжении длительного периода это все происходило, я думаю, об этом процессе Путин начал думать сразу, как начался его первый президентский срок.

Где-то у Путина получилось на сто процентов, как с внешней политикой, где-то не очень. Но сегодняшняя наша система, какая бы она ни была — хорошая или плохая — это система ручного управления и завязана на авторитете одного человека, безусловно заслуженном. Но это очень уязвимая система. Если сейчас поменять президента, никто не поручится за то, что следующего будут слушать так же, как Путина. Станет ли Эльвира Набиуллина слушать кого-то другого так же, как Путина? Ну не знаю.

И наши западные партнеры прекрасно понимают эту уязвимость. А если учесть, что ядро Евразийского союза составляют три страны: Белоруссия, Россия и Казахстан, и во всех трех странах все зависит от авторитета одного человека. Мы должны понимать, насколько велики шансы наших геополитических конкурентов обвалить нашу государственность.

Вот сейчас они делают призывы к предательству в отношении Лукашенко — сняли с него санкции. Они их ввели в 2010 году сразу после предыдущих выборов, теперь санкции снимают. Что, сам Лукашенко поменялся? Или в Белоруссии больше свободы стало? Нет, конечно. Это просто такой пассаж в его сторону.

Та же ситуация и с Казахстаном. Казалось бы, если вы состоите в союзе с Россией и поддерживаете ее, отношение к вам должно быть соответствующее и введены такие же санкции. Не вводят — тоже призыв к предательству».

На вопрос, готов ли он сам баллотироваться в президенты, Стариков ответил, что было бы странно обсуждать планы 2018 года в 2015-ом году: «О своем участии в президентских выборах 2018 года почти сразу после предыдущих на официальном уровне заявили только два человека: это Дмитрий Медведев и Алексей Навальный. Я не настолько здравомыслящий человек, чтобы делать подобные заявления за такой большой срок», — прокомментировал писатель.

«Любой гражданин России за границей никому не интересен»

В нынешней ситуации по мнению Старикова все слои населения России должны быть как никогда заинтересованы в сильной государственной власти, начиная от наемных работников и заканчивая крупными бизнесменами. В качестве примеров он привел случаи громких арестов российских граждан, недавний арест американскими спецслужбами родственников президента Венесуэлы и вывоз их в США, а также скандальное дело против бывшего главы ФИФА Йозефа Блаттера. «За рубежом нам никто ничего не гарантирует. Я уже не говорю о том, что все решения независимых международных судов будут исходить исключительно в интересах Запада. Даже убежать с деньгами не получится — найдут и отберут. Любой гражданин России должен понимать, что за границей он никому не интересен. Никогда мы там не были равными, и никто там с нами не будет разговаривать. Разве что, если где-то в тени будут находиться сильная российская армия и спецслужбы», — пояснил он.

«Украина живет за счет того, что продает проблемы»

В ситуации разрушения государственности Россию ждет возврат в 90-е, деиндустриализация и распад. Без упоминания Украины в этом контексте тоже не обошлось:

«Этот мы сейчас наблюдаем на Украине. Ну по крайней мере процесс деиндустриализации идет и, я думаю, в течение нескольких лет они полностью покончат со своей промышленностью. Собственно говоря, Арсений Яценюк уже заявлял, что Украина должна быть аграрной сельскохозяйственной страной, хотя с закрытием российского рынка совершенно не понятно, куда он эту продукцию собирается поставлять. Думаю, придется поставлять что-либо другое: чернозем, своих солдат в качестве пушечного мяса, нестабильность.

Сегодня Украина живет за счет того, что продает проблемы. Она их создает сама, взрывая ЛЭП. Обратите внимание на жесткую реакцию Запада. Это ни что иное как прямой призыв к действию: разрушению инфраструктуры. Сегодня эти сторонники блокады взорвали ЛЭП, завтра они взорвут газопровод. Будут какие-то проблемы, значит, надо будет их решать и на это нужно будет финансирование».

«Рожать больше детей»

В целом присутствующие задали писателю довольно много вопросов: кого-то интересовала программа ПВО в социальной политике, других ситуация с демографией и пенсионным обеспечением в стране. Стариков посоветовал рожать как можно больше детей: «Если авторов пенсионной реформы сейчас поставить перед нами и попросить их объяснить суть реформы, они, наверное сами не смогут этого сделать. А решение простое: больше детей. У нас есть программа специально разработанная для поддержки демографии. Нужно, чтобы количество работающих граждан было больше количества пенсионеров. Но, я думаю, проблема с демографией в несколько иной плоскости — это проблема скорее интимного характера. И надо всего себя посвящать решению этой проблемы», — заключил он под смех зала. Тем не менее лидер партии отметил, что готов принять любые наработки по законодательным инициативам в социальной сфере, поскольку этот блок вопросов только формируется.

"