Posted 26 октября 2020,, 10:55

Published 26 октября 2020,, 10:55

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Менеджеров «Нестле-Россия» вызовут на допрос

26 октября 2020, 10:55
В Калужской области правоохранители завели уголовное дело из-за кражи земли ООО «НЛМК-Калуга» площадью 8,35 гектара, которую купило российское подразделение компании «Нестле».

Как сообщается в материалах следствия, речь идет о земле, расположенной в индустриальном парке «Ворсино» между двумя предприятиями. Создать этот парк предложило правительство Калужской области. Для этого власти улучшили условия для инвесторов: позволили им не платить налог на имущество организаций и сократили ставку налога на прибыль. Об этом пишут «Новые известия».

Земельный участок продал некий индивидуальный предприниматель Арабаджи Б.Ф., который якобы в прошлом году заключил сделку на покупку участка у НЛМК за 28 тысяч рублей. Позже компания «Нестле» купила у него эту землю за 62,3 миллиона рублей. Швейцарская компания обратилась в администрацию Калужской области и попросила ее за счет средств корпорации развития региона убрать с купленной земли канализационную сеть и модульные здания, которые принадлежали бывшему собственнику.

Следователи обратились в ООО «Нестле-Россия» с просьбой предоставить данные о лицах, которые занимались заключением и исполнением договора с ИП Арабаджи Б. Ф. Правоохранители допросят их для установления всех обстоятельств инцидента.

По данным Управления Росреестра Калужской области, оформлением сделки с ИП Арабаджи занимался один из менеджеров «Нестле» по работе с органами госвласти, однако на допросе этот человек отказался давать показания и сослался на статью 51 Конституции РФ.

Комментария от компании «Нестле» пока не поступало.

"