Posted 26 октября 2017,, 12:39

Published 26 октября 2017,, 12:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменский историк рассказал, что он думает о «Матильде»

26 октября 2017, 12:39
Известный тюменский историк и краевед, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин назвал фильм Алексея Учителя красивой экранизацией песни «Все могут короли».
Сюжет
Фильмы

«Меня как историка снова будут спрашивать, было это или не было. Я отвечу прямо, что это красивая экранизация известной песни „Все могут короли“, которую исполнила Алла Пугачева. Все могут короли. Жениться по любви они только не могут», — сказал он.

По словам Александра Петрушина, в фильме представлена красивая история любви в кавычках молодого Николая к балерине Матильде Кшесинской. Историк опасается, что молодежь может выйти из кинотеатров с убеждением, что Николаю не дали жениться по любви и поэтому все пошло наперекосяк — как судьба правителя, так и всей страны. «Но ведь это неправда! Деятели культуры и науки говорят о том, что они имеют право на вымысел. На вымысел — да, но не на обман. Необходимо задумываться над тем, что вынесет молодежь из этого фильма. Какова цель фильма? Николай II доказал свою любовь к Александре Федоровне и семье. Он пронес ее через тобольскую ссылку и расстрельный подвал Екатеринбурга. Вот о каких ценностях надо говорить в наше время», — заключил Петрушин.

Отметим, сегодня, 26 октября, картина Алексея Учителя «Матильда» вышла в общероссийский прокат. Кинолента получила скандальную известность еще задолго до показа. Бурное обсуждение киноленты, повествующей о чувствах цесаревича Николая Александровича и балерины Матильды Кшесинской, возникло после того, как в интернете был обнародован трейлер. Представители общественного движения «Царский крест» увидели в нем «искажение исторических событий», побудив депутата Госдумы Наталью Поклонскую обратиться в Генпрокуратуру РФ. Она в свою очередь говорит о том, что в фильме содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

"