Posted 26 сентября 2020,, 08:22

Published 26 сентября 2020,, 08:22

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Сергей Ямкин избран спикером парламента ЯНАО седьмого созыва

26 сентября 2020, 08:22
Председателем Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва избран Сергей Ямкин. Кандидатуру Сергея Мироновича выдвинули депутаты фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Спикер парламента заверил, что готов работать, взаимодействуя с Правительством округа, институтами гражданского общества и экспертным сообществом. Основными целями работы депутатов седьмого созыва он назвал решение социально-экономических вопросов и исполнение задач, обозначенных в указах Президента РФ.

«Как и прежде, главным принципом в работе останется продвижение инициатив, принципиально влияющих на благополучие ямальцев. Готов принимать выверенные решения, основанные на финансово-экономических параметрах регионального бюджета, потребностях ямальского общества и территориальных особенностях Арктической зоны, в границах которой расположен наш округ», заявил Сергей Ямкин.

Кроме того, на первом заседании седьмого созыва были избраны заместители Председателя Законодательного Собрания. Так первым заместителем спикера стал Алексей Ситников, заместителями – Виктор Казарин и Наталия Фиголь.

Так же, как и в шестом созыве, в парламенте Ямала сохранено пять профильных комитетов. Это Комитет по экономической политике, бюджету и финансам, Комитет по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству, Комитет по социальной политике, Комитет по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям, Комитет по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера.

Главными вопросами осенней сессии станет рассмотрение проекта окружного бюджета, а также мер поддержки налогоплательщиков, работающих в Арктической зоне. Не менее важной остается работа по расширению помощи многодетным семьям.

Сергей Ямкин отметил, что в основе работы депутатов округа всех созывов всегда лежали такие базовые установки, как сохранение общеполитической стабильности и принципы преемственности в решениях.

"