Posted 26 сентября 2020,, 12:46

Published 26 сентября 2020,, 12:46

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: ужесточение масочного режима, Мельникайте без остановок и аборты

26 сентября 2020, 12:46
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюменской области продлеваются ограничения и ужесточается масочный режим. На улице Мельникайте могут исчезнуть остановки. В регионе отмечается снижение числе абортов.

Александр Моор заявил о продлении режима ограничений

Одной из главных тем уходящего дня стало продление режима ограничений и ужесточения контроля за ношением масок. В связи с ростом числа зараженных в Тюменской области вводятся дополнительные меры противодействия распространению вируса.

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что многие тюменцы не соблюдают масочный режим в общественном транспорте и при посещении магазинов, то же касается и массовых мероприятий. Таким образом, на территории региона участятся проверки соблюдения мер безопасности.

«На протяжении последних двух месяцев мы наблюдали спад заболеваемости. Сегодня мы видим некоторый рост», — отметил губернатор.

Напомним, что за последнее время число зараженных в сутки увеличилось с 50 до 70 человек. Тем не менее, усиление режима ограничений пока не планируется.

На Мельникайте планируют убрать все остановки

Сегодня так же широко обсуждалась тема возможного исчезновения остановок общественного транспорта с улицы Мельникайте. В рамках программы «Вечерний хештег» эксперты обсудили план превращения улицы в магистральную, где ведущий задал вопрос об отсутствии в плане полос для автобусов.

Заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ Дмитрий Захаров заявил, что если на улице Мельникайте будет введено непрерывное движение, то с нее будут убраны все остановки общественного транспорта.

Так же эксперты отметили, что через 9 лет Тюмень может стать городом-миллионником. В связи с этим, эксперты подчеркивают важность развития общественного транспорта города для уменьшения пробок.

В Тюменской области снижается число абортов

Одной из самых обсуждаемых тем за сегодня стало снижение числа абортов в регионе. В областном депздраве заявляют, что за 8 месяцев 2020 года около 600 женщин не стали делать аборт. Гинекологи проводят информирование населения о средствах контрацепции, чтобы люди смогли избежать нежелательно беременности.

«Нужно помнить, что дети должны быть по желанию, а не по случаю. Это ответственное отношение обоих родителей к ребёнку», — рассказал врач акушер-гинеколог областной больницы № 19.

Известно, что благодаря действиям специалистов, в 2018 году удалось сохранить жизнь 861 малышу, в 2019 году — 1037.

О том, какие еще новости сегодня обсуждают тюменцы, можно узнать в нашей группе в ВК. Подробнее о других важных темах уходящего дня - в нашей трансляции.

"