Posted 26 августа 2021,, 09:24

Published 26 августа 2021,, 09:24

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

От сложного косоглазия избавили пациентку тюменские врачи

26 августа 2021, 09:24
В конце апреля текущего года 47-летняя тюменка, страдающая сложным косоглазием с детства, обратилась в Областной офтальмологический диспансер, рассказали в медучреждении.

Женщина успела посетить множество врачей, и каждый отговаривал её от операции, объясняя возможные осложнения и не гарантируя при этом результат.

Придя на первый приём в диспансер, пациентка получила полную консультацию от врача-офтальмолога хирургического отделения Елены Михайловны Забуревой, которая рассказала запуганной ранее тюменке обо всех тонкостях такого рода лечения.

После этого по прошествии четырёх дней женщине сделали операцию на левом глазу. Процедура заняла примерно час и проходила под общей анестезией.

«Угол косоглазия пациентки составлял 35 градусов, потому мы имели в виду, что может понадобиться также операция и на правом глазу. Но, к счастью, мы сразу смогли достичь отличного результата. После процедуры уровень косоглазия опустился на показатели 0 — 5 градусов», — пояснила специалист.

Хирургическое вмешательство прошло четыре месяца. На сегодняшний день показаний ко второй операции нет. Врачи настроены оптимистически, а отклонение зрительных осей удалось практически совсем убрать.

"