Posted 26 августа 2019,, 02:00

Published 26 августа 2019,, 02:00

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

В российских регионах не хватает врачей, лекарств и зарплат

В российских регионах не хватает врачей, лекарств и зарплат

26 августа 2019, 02:00
Фото: 1Mi
Новые известия составили рейтинг из 22 субъектов РФ в Северо-Западном и Дальневосточном округе по уровню качества медицинских услуг для населения. Лучше всего обстоят дела в Санкт-Петербурге, Калининградской области и Якутии.

На недавнем совещании в правительстве чиновники обсудили возможности преодоления «провала» в первичном звене медицины. В России не хватает врачей, проблемы с госзакупками лекарств, низкие зарплаты. Между тем министр здравоохранения Вероника Скворцова докладывает об успехах.

Предлагается, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос повышения зарплат врачей до 170% от средней по региону. Это вопрос дополнительного финансирования.

Между тем региональные власти Калининграда жалуются на пациентов. По данным министерств, каждый третий записавшийся на приём не приходит к врачу. Счётная палата выявила, что на Сахалине уже более млрд рублей потрачено строительство психиатрической больницы, но объект до сих пор не завершен.

Известны случаи, когда медики были вынуждены стирать бинты. По словам жителей посёлка Вершино-Дарасунский в Забайкальском крае, это происходит из-за нехватки материалов.

В некоторых регионах становится острой проблема недостатка персонала. При этом численность сотрудников в некоторых больницах нужно увеличивать на треть.

«По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трех лет, чтобы полностью этот дефицит (врачей – прим.ред.) нивелировать», - отмечает Вероника Скворцова.

"