Posted 26 июля 2021,, 16:57

Published 26 июля 2021,, 16:57

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

«Единая Россия» предложила новые меры поддержки людей при социальной газификации

26 июля 2021, 16:57
Правительство РФ поддержало инициативу «Единой России» о новых мерах поддержки населения в рамках программы социальной газификации регионов. В партии предложили выплачивать компенсации людям, которые оплатили подведение газа к домовладению до начала работы программы.

«Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы было обеспечено стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию. Рады, что правительство предложение поддержало», — сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Деньги на эти цели выделит Кабмин России, что подтвердил Александр Новак. По его словам, у людей, оплативших газификацию в промежутке между анонсом и принятием программы, должна быть возможность вернуть потраченные средства.

Турчак также обратил внимание, что при подключении к газу стоимость минимального необходимого набора оборудования должна быть одинаковой во всех регионах страны. Отдельно он предложил зафиксировать стоимость метра трубы по земельному участку до домовладения. Известно, что в 32 субъектах РФ депутаты ЕР уже приняли эти меры.

«Важно, чтобы и на федеральном уровне такая фиксация произошла, чтобы не было разнобоя по стране: Северо-Запад, центр, юг, Дальний Восток — чтобы этот минимальный пакет был зафиксирован», — сказал Турчак.

Новак добавил, что у людей будет возможность выбрать оборудование и стоимость услуги подключения.

Отмечается, что в России существуют населенные пункты, где в половине домов газ есть, а в другой половине его нет. Новая программа позволит до конца следующего года газифицировать около четырех миллионов домовладений.

Как сообщает сайт ER.ru, в прошлом месяце Путин подписал закон с поправками «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Предполагается, что газификация будет осуществляться в два этапа: первый планируют завершить до 2023 года, а второй — до 2030 года.

Весь процесс подключения для граждан попытались сделать максимально упрощенным и быстрым — договор подписывается по принципу одного окна. Отвечать за подключение будет единый оператор газификации.

Программа газификации должна исполняться при непосредственном взаимодействии власти с жителями региона, считает депутат Госдумы, член фракции «Единой России» Николай Брыкин.

Начиная с 2019 года работа по газификации населенных пунктов в Тюменской области ведется в рамках четырехстороннего регуляторного контракта между региональным правительством, Федеральной антимонопольной службой и ресурсоснабжающими компаниями. С 2021 по 2023 годы в регионе запланировано построить 808,7 км газовых сетей, что позволит обеспечить газом более 21 334 домовладений. В этом году на газификацию направлено 542 млн рублей, строится 247 км газовых сетей и 6 526 газопроводов — вводов к жилым домам. Жители региона не оплачивают строительно-монтажные работы по техническому присоединению к сетям газоснабжения, и это снимает значительную часть нагрузки с семейного бюджета.

Президиум Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» поддержал инициативу увеличения суммы социальной поддержки на внутридомовую газификацию гражданам 43 льготных категорий с 40 до 60 тысяч рублей, а также выплаты компенсации в размере 48 тысяч рублей за технологическое подключение к газовым сетям домовладений, в которых проживают малоимущие многодетные семьи.

"