Posted 26 июля 2016,, 12:29

Published 26 июля 2016,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Тюменцам придется потерпеть смог еще некоторое время

26 июля 2016, 12:29
Тюменцам придется потерпеть смог еще некоторое время: при благоприятных условиях — ясной и ветреной погоде — дымка рассеется полностью через 3–5 дней, в худшем случае придется подождать полторы-две недели.

Тюменцам придется потерпеть смог еще некоторое время: при благоприятных условиях — ясной и ветреной погоде — дымка полностью рассеется через 3–5 дней, в худшем случае придется подождать полторы-две недели.

Начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин напомнил журналистам, что дым в Тюмень принесли северный и северо-восточный ветра с Ямала и из Сибири, где сейчас горят леса. Смог накрыл не только наш регион, но и добрался до Оренбургской, Самарской, Пензенской областей, Башкирии, северных районов Казахстана. Юрий Алехин отметил, что на Ямале площадь лесных и тундровых пожаров достигает 3–4 тысяч гектаров, ситуация постоянно меняется, но остается непростой. Осложняется она тем, что местность на Ямале болотистая, дорог нет, к очагам возгораний можно добраться зачастую только на самолете, и озера, из которых можно взять воду для тушения, находятся на солидном расстоянии. Тем не менее, борьба с огнем ведется. В частности, на Ямале работают более 40 специалистов тюменского центра авиационной охраны лесов.

По словам Юрия Алехина, сложно точно сказать, сколько смог от северных и восточных пожаров продержится в Тюменской области. Дело в том, что рассеиваться дыму мешает высокая после недавних дождей влажность воздуха и безветрие. Из-за повышенной концентрации влаги и дыма образуется своеобразный парниковый колпак, и при штиле дымный туман особенно хорошо заметен. Если ситуация с лесными пожарами в Сибири стабилизируется, а на Ямале не ухудшится, то тюменцы при условии солнечной и ветреной погоды забудут о смоге уже через 3–5 дней. В противном случае, по прогнозам Юрия Алехина, терпеть дымку придется еще полторы-две недели.

Особенно мнительных тюменцев в МЧС просят успокоиться: смог не опасен. Ежедневные замеры показывают, что в пробах воздуха превышений загрязняющих веществ не выявлено. Тем не менее, не помешает употреблять большое количество жидкости — воду, соки, компоты, морсы, ежедневно дома проводить влажную уборку, снизить физические нагрузки, а при высокой задымленности на улице использовать увлажненную медицинскую маску, при ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Добавим, что в самой Тюменской области обстановка в лесах стабильная, более того — по сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров сократилось. В этом году в регионе зарегистрировано 77 пожаров общей площадью 330 гектаров и более 2,6 тысяч случаев загораний травы и мусора. Все возгорания оперативно ликвидируются без привлечения дополнительных сил и средств. Прямо сейчас в лесах области пожаров нет.

"