Posted 26 июня 2017,, 07:56

Published 26 июня 2017,, 07:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Иосиф Сталин возглавил рейтинг самых известных и влиятельных людей для россиян

26 июня 2017, 07:56
Самой выдающейся личностью в истории для россиян был и остается Иосиф Сталин. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра». На втором месте известных и влиятельных людей оказались Владимир Путин и Александр Пушкин, а на третьем — Владимир Ленин.

Как пишет газета «Известия», за генералиссимуса проголосовали 38% опрошенных, а вообще в тройке лидеров «отец народов» держится с 1999 года. Эксперты предполагают, что на рейтинг Сталина до сих пор влияет победа СССР в Великой Отечественной войне. Так, историк Александр Дюков отмечает, что люди в разговорах о Сталине чаще делают упор именно на это. «Такие трагические вещи, как массовые репрессии, вытесняются на периферию сознания. Не потому что об этом не знают — просто так сложилось, что Сталин ассоциируется у россиян с позитивными моментами», — поясняет Дюков.

У Путина и Пушкина по 34% голосов. И если известный поэт находился в списке с начала основания таких опросов — с 1989 года, то действующий президент РФ попал в тройку впервые. Социологи говорят, что рейтинг Путина в последние годы резко поднялся. Скорее всего влияние на его популярность оказало возвращение Крыма в состав России, которое одобряет большинство жителей нашей страны. «Кроме того, сейчас идет политическое противоборство России на международной арене с западными партнерами, и наши победы в нем ассоциируются именно с личностью Владимира Путина, который определяет рамки внешней политики. А Пушкин — это то, чему нас учат в школе, как и Петр I», — добавил историк.

Что касается Владимира Ленина, то вождю отдали свои голоса 32% опрошенных. В центре отмечают, что популярность революционера со временем сходит на нет. К примеру, в 1989 году показатели Владимира Ильича составляли аж 72%. «Ленин — позитивная проекция Советского Союза, который положительно воспринимается большинством россиян, поэтому и его отец-основатель получает высокие баллы», — полагает Александр Дюков.

В десятку выдающихся личностей также вошли император Петр I (29%), космонавт Юрий Гагарин (20%), писатель Лев Толстой (12%), полководец Георгий Жуков (12%), императрица Екатерина II (11%) и поэт Михаил Лермонтов (11%). Замкнул топ-20 Михаил Горбачев (6%).

"