Posted 26 мая 2021,, 09:05

Published 26 мая 2021,, 09:05

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

В Тюменской области медики посвятили Неделю детства профилактике туберкулеза

26 мая 2021, 09:05
Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, в Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре в преддверии Дня защиты детей состоялась Неделя детства.

Неделю перед праздникам решили посвятить профилактике туберкулеза маленьких пациентов. Татьяна Васильевна Хомякова, председатель Общественного Совета при ГБУЗ ТО «Областной клинический фтизиопульмонологический центр» предложила публиковать на официальных страницах центра в соцсетях комментарии сотрудников, связанные с профилактикой заболевания.

Так, например, врач-рентгенолог Екатерина Аскарова расскажет о рентгенографии органов грудной клетки. Специалист отмечает, что не стоит бояться этой процедуры. В Центре установлено современное оборудование с низкой лучевой нагрузкой, оно адаптировано для детей.

«Отказ от обследования ребенка из-за собственного непонимания, либо отрицания возможности заражения ребенка инфекционным заболеванием, может стоить ребенку не только потери времени на лечение, но и ухудшить его здоровье в целом. Совет родителям: не стоит бояться узнать о выявленном заболевании, стоит бояться упустить драгоценное время!», — обращается к тюменцам, отказывающимся от иммунодиагностики туберкулеза, медицинский психолог Наталья Курманова.

"